ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2013, 15:30

Жители поселка Заполье остались без единственной дороги

Жители поселка Заполье Выборгского района Ленинградской области оказались буквально в плену у чужой частной территории. Как сообщила пресс-служба МОО "Зеленый фронт", еще весной на территории поселка появился неприступный металлический забор, преградивший единственную дорогу, ведущую от шоссе к 20 жилым домам сельчан, 18 из которых являются частью СНТ "Заполье". На воротах и у неприметной на фоне забора калитки дежурит охранник, который пояснил желающим пройти по дороге гражданам, что это теперь частная территория и вход на нее строго ограничен. В огражденную территорию частника вошел и мемориал – братская могила времен Финской войны.

Частник, который оказался директором компании ООО "Заполье", сообщил, что будет пропускать людей лишь по праздникам, и только тех, кто придет посетить мемориал. По словам жителей, он также распространил среди них копии договоров, где установлены тарифы за бессрочный "абонемент" доступа к дороге: 150 000 рублей с каждого садового участка, 85 000 за водоснабжение и 4-5 тысяч рублей за ежемесячное обслуживание дороги.

МОО "Зеленый фронт" направил обращение по поводу сложившейся ситуации в Выборгскую городскую прокуратуру. В ответе прокуратуры указано, что в 2005 году ООО "Заполье" приобрело участок в 20 Га, большая часть которого принадлежит к бывшему пионерлагерю "Заполье". Принадлежность эта определяла данный участок как "земли особо охраняемых природных территорий и объектов". Затем, в 2010 году распоряжением правительства Ленобласти этот участок был переведен в границы поселка Заполье с изменением вида разрешенного использования – в целях индивидуального жилищного строительства. Категория земель теперь – "земли населенных пунктов".

31 мая 2013 года администрация МО Выборгский район издала постановление об установлении публичного сервитута на часть данного участка, но сервитут этот освободил лишь часть дороги, так и оставив отрезанными от нее 8 жилых домов.

Сейчас в Выборгском городском суде на рассмотрении находится дело по иску ряда жителей Заполья к администрации МО Полянское сельское поселение и ООО "Заполье" об установлении публичного сервитута на оставшуюся часть дороги и подъезды к блокированным жилым домам.

Ситуация, по словам жителей, находится в подвешенном состоянии, а судебное разбирательство просто не сдвигается с мертвой точки до сих пор. Глава администрации Полянского сельского поселения Василий Козлов заверил жителей, что обеспечит их новой дорогой, и кое-какие работы по ее созданию были начаты, однако, работы прекратились почти сразу же, и сейчас на месте "новой дороги" просто высятся отвалы грунта, земля перекопана. По его словам, работы были прекращены из-за дождей по инициативе инвестора строительства. Василий Козлов также пояснил экологам, что 14 ноября он направил руководству ООО "Заполье" письмо об обязании обеспечить проезд и проход для граждан к их домам. Ответ пришел незамедлительно, "Заполье" обещало все исполнить. Однако, на данный момент ситуация с мертвой точки не сдвинулась. Официальная позиция администрации: ко 2 декабря подъезды к домам не будут открыты, будет подан новый судебный иск. Козлов не сообщил, как могло случиться так, что якобы законным путем на протяжении нескольких месяцев для граждан перекрыт доступ к мемориалу братского захоронения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама