ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2013, 9:32

За пикет у детской библиотеки Архангельска полиция обвинила ЛГБТ-активиста в гей-пропаганде

В воскресенье, 1 декабря, полиция Архангельска прервала одиночные пикеты активистов Московского гей-прайда у областной детской библиотеки, предъявив одному из задержанных обвинения в гей-пропаганде на основании отмененного областного закона о запрете так называемой гомосексуальной пропаганды.  

Активисты начали пикетирования около 14:30, спустя полчаса к библиотеке подъехала машина полиции. Правоохранители задержали гей-активиста Ярослава Евтушенко, стоявшего у входа в библиотеку с плакатом "Гомосексуальность - это нормально. Об этом должны знать и взрослые, и дети!".  

Полиция предъявила задержанному Евтушенко обвинения по статье 2.13 Закона Архангельской области о запрете гомосексуальной пропаганды среди несовершеннолетних. Как сообщает пресс-служба GayRussia.Ru, соответствующая статья была отменена в области законом, принятым Архангельским областным Собранием депутатов еще в октябре.  

Ранее с плакатом к архангельской библиотеке вышел основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев. На плакате было написано: "Гей-пропаганды не существует. Геями не становятся, геями рождаются!".
 
Алексеев сообщил, что активисты "полчаса убеждали полицию в том, что такой статьи в архангельском областном законодательстве больше не существует, но это никак на них не подействовало. Так что административный протокол в отношении Ярослава Евтушенко был составлен на основании не существующей больше нормы".  

Напомним, в январе 2012 года активисты Московского гей-прайда Николай Алексеев, Кирилл Непомнящий и Алексей Киселев уже проводили пикеты у архангельской детской библиотеки. Тогда они были признаны судом виновными в гей-пропаганде на основании областного закона и оштрафованы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама