ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 14:51

Суд остался без дела Муниципалы отозвали свой иск о дате выборов

// Коммерсантъ С-Петербург, № 210, стр. 15,16
Как уже сообщал "Ъ", 11 ноября в петербургский Уставный суд (УС) поступил запрос от муниципального образования (МО) N 7. Муниципалы просили судей ответить на вопрос, имело ли городское Законодательное собрание право назначать собственные перевыборы на второе воскресенье декабря, в то время как в Уставе города записано, что выборы депутатов очередного созыва должны пройти в третье декабрьское воскресенье.
Напомним, что парламент назначил выборы на неделю раньше положенного срока. Причина заключается в том, что в 2002 году третье воскресенье декабря (15-е число) будет рабочим днем (в связи с переносом выходных из-за отмечаемого 12 декабря Дня российской Конституции).
Учитывая, что речь идет об уже идущей избирательной кампании, УС назначил слушания по этому делу вне очереди - на 19 ноября. Однако вчерашнее заседание закончилось, едва начавшись. Председатель суда Николай Кропачев сообщил, что накануне вечером в УС поступило постановление МО N 7 об отзыве иска. В нем муниципалы извещают судей, что в принципе подтверждают свою "правовую позицию, изложенную в запросе". В то же время истцы отказываются решать вопрос о дате местных парламентских выборов в судебном порядке. Причина: решение Уставного суда "может сорвать выборы, что приведет к утрате Законодательным собранием доверия населения, отсутствию представительного органа власти субъекта федерации на неопределенный срок и потребует дополнительных расходов бюджетных средств, которые могли бы быть направлены на удовлетворение нужд жителей города".
Суд, было видно, с большим облегчением прекратил производство по этому делу. И поспешил без комментариев удалиться из зала. Зато комментарии охотно давал вызванный в качестве свидетеля первый заместитель председателя петербургского Горизбиркома Дмитрий Краснянский. "Толковать этот запрос должен не Уставный суд, а доктор. Это абсолютно безграмотный и необоснованный документ", - пояснил он. И в качестве доказательства продемонстрировал журналистам копию иска. Текст в самом деле весьма оригинален. В одном только абзаце - четыре синтаксические ошибки и одна орфографическая.
И в довершение ко всему вместо даты 8 декабря почему-то фигурирует 8 февраля. В кулуарах суда сразу же начали шутить, что муниципалы седьмого округа писали этот запрос в сильном подпитии, а протрезвев, поспешили его отозвать.
Сами авторы иска на вчерашнее заседание УС не пришли. Позже по телефону заместитель председателя МО Игорь Половцев заявил, что члены муниципального совета "после многочасового обсуждения приняли решение отозвать запрос, поскольку на избирательную кампанию уже потрачены большие деньги". Версию о том, что на авторов иска оказывалось давление с целью отказаться от запроса в УС, господин Половцев отвергает: "Это не политическая акция, и за нами не стоят никакие политические фигуры".
Когда УС только принимал это "избирательное" дело к рассмотрению, зампред комитета по законодательству городского парламента Виталий Калинин предположил, что вся эта история "скорее всего, пиар-акция конкретного муниципалитета". Если это действительно так, то в ее эффективности возникают серьезные сомнения.

Мария Олькина


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама