ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2013, 10:50

В Архангельске обжалованы первые судебные вердикты по ФЗ за гей-пропаганду

Активисты Московского гей-прайда Николай Алексеев и Ярослав Евтушенко обжаловали постановление мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского округа Архангельска Надежды Алексеевой. Она признала гей-активистов виновными в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних на основании федерального закона. Подобное решение было вынесено впервые со дня принятия в июне этого ФЗ.

На прошлой неделе мировой судья признала Николая Алексеева и Ярослава Евтушенко виновными в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях за одиночные пикеты у входа в здание детской библиотеки №3 города Архангельска и оштрафовала на 4 тысячи рублей каждого.

Гей-активисты вышли со своими одиночными пикетами к библиотеке 2 декабря после того, как мэрия Архангельска отказала им в согласовании проведения массового пикетирования. На плакатах участников акции было написано: “Гей-пропаганды не существует. Геями не становятся, геями рождаются!”

В своих апелляционных жалобах в Октябрьский районный суд активисты потребовали отменить вынесенные постановления о привлечении их к административной ответственности, сославшись на положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, а также решения международных судебных инстанций по делу “Алексеев против России” в Европейском Суде по правам человека и делу “Федотова против России” в Комитете ООН по правам человека, сообщает GayRussia.Ru.

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил в понедельник: “Если апелляционная инстанция оставит вынесенные в отношении нас обвинительные решения в силе, то мы сразу же обратимся с жалобами в Европейский Суд по правам человека, а также в Конституционный Суд России с требованием проверить новый федеральный закон о запрете гей-пропаганды на предмет соответствия Конституции страны”.

Напомним, что ранее за гей-пропаганду в России привлекали лишь на основании региональных законов. Такие судебные решения выносились в отношении двух активистов Московского гей-прайда в Рязани в 2009 году, в отношении трех в Архангельске в 2012 году, лишь одно дело было заведено в Санкт-Петербурге в 2012 году. В Архангельской области областной закон об ответственности за гей-пропаганду был отменен в октябре этого года.

В ноябре этого года ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобы гей-активистов на законы о гей-пропаганде, принятые в Рязанской и Архангельской областях, а также в Санкт-Петербурге. В ближайшее время свой меморандум по данному делу должно представить в Страсбург российское правительство.

На минувшей неделе стало известно, что Конституционный Суд РФ отклонил жалобу Николая Алексеева на петербургский закон о запрете гей-пропаганды, посчитав его соответствующим основному закону страны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама