ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2013, 16:22

Навальный отправит журналиста-шпиона на новогоднюю вечеринку к чиновникам

Оппозиционер Алексей Навальный объявил конкурс для журналистов. Победивший представитель СМИ за новогодние праздники посетит несколько элитных курортов, где традиционно собирается политическая элита нашей страны. Там журналист должен будет оценить, сколько бюджетных денег успеют потратить слуги народа.

"Мы ищем журналиста, который на новогодние каникулы посетит пару мест элитного зарубежного отдыха и напишет нам всем бичующий репортаж, полный отвратительных (но правдивых) подробностей, прочитав которые рабочие УралВагонЗавода возьмутся за оружие и, с дикими криками, прямо на танке поедут в офис "Единой России". То есть, нас интересуют расследовательские репортажи о том, как верхушка "Единой России", сотрудники Кремля, правительства и госкорпораций отдыхают не по средствам на фешенебельных курортах мира", - пишет Навальный в своем блоге.

Призом конкурса является собственно сама шикарная поездка, а также всероссийская журналистская слава, которая достанется победителю.

"Если вы молодой журналист, который действительно обладает "кьюриосити оф майнд" и хочет сделать что-то интересное, выделившись из адового унылого болота отечественной журналистики, то это ваш шанс. Забудьте ваш чахлый журфак и тупого редактора, трясущегося при мысле "главреду позвонят из Кремля". Именно здесь есть место для настоящего журнализма, обнажающего пороки общества и делающим наш ворлд э бетте плейсом. Если всё получится, то вы получите больше, ссылок, цитирования и кликов, чем любой репортаж любого российского СМИ", - взывает Навальный к журналистам.

Претенденты должны до 18-го декабря включительно провести "занятное и общественно-полезное мини-расследование на любую тему". Это должно быть новое расследование, прошлогодние статьи в расчет не берутся. Объектом расследования в обязательном порядке должна стать "порочная, аморальная, коррумпированная власть в любом её проявлении" в любом уголке необъятной России. Возраст, пол и профессиональный опыт участника значения не имеют.

"Методы любые. Хотите - езжайте дачи фотографируйте, хотите - по телефону неудобные вопросы задавайте, хотите - по базам фамилии пробивайте, хотите - у подъезда с камерой ловите, хотите - в отчётах ройтесь. Что угодно. Главное, чтобы после прочтения этого мини-расследования читатели сказали "ишь, шустрый какой журналист. молодец, мы этого не знали", - пишет Навальный.

Расследование нужно прислать в том виде, котором вы сами хотели бы его публиковать. Необходимый адрес Навального можно найти у него в блоге. Возраст, пол и профессиональный опыт участника конкурса значения не имеют. Наличие загранпаспорта, срок действия которого истекает не раньше, чем через год, обязательно.

"Если будет что-то действительно интересное, то я опубликую это. Конечно же, не под вашим именем, чтобы не рассекретить. Типа, вот работа от мистера Пинка, а вот от мистера Грина", - обещает оппозиционер.

"Победителя выберет секретная комиссия ФБК. Имя победителя, само собой, все узнают только после того, как выйдет его финальный репортаж", - добавляет Навальный.

"Предвосхищая вопросы: ну конечно мы не скажем победителю "вот тебе пачка долларов, езжай куда-то во Францию и найди места тусовок единороссов". Место поездки выберем вместе с учётом рекомендаций наших агентов, глубоко погруженных в пучину светской жизни. Окажем всякое прочее содействие", - говорится в блоге.

Отметим, автором идеи стал один из предпринимателей (чье имя по понятным причинам не называется), который сообщил Навальному, как его "ужасно раздражают единороссы и всякие чиновники-госкорпораторы, устраивающие шикарные новогодние вечеринки во всяких Куршевелях, Сент-Морицах и прочих монаках". Как они там кидаются снежками из чёрной икры и лепят снеговиков из фуа-гра, хотя на их реальные доходы можно поехать только в 4-звездочный отель в Испанию. Оплачивать приз победившему журналисту будет также этот неизвестный бизнесмен.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама