ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2013, 9:48

Арбитраж подтвердил нарушения при закупке Toyota LC 150 Prado для администрации Усть-Цилемского района

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) одержало победу в Арбитражном суде региона по делу о нарушениях при закупке дорогостоящего внедорожника Toyota LC 150 Prado (начальная цена контракта 1,77 млн рублей) для нужд администрации Усть-Цилемского района республики. Суд признал законным и обоснованным решение антимонопольного органа, аннулировавшего 5 августа 2013 года открытый аукцион в электронной форме на поставку автомобиля. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщила пресс-служба регионального УФАС.

Напомним, Коми УФАС РФ рассмотрело это дело на основании жалобы председателя общероссийской партии "Яблоко" Сергея Митрохина. Антимонопольный орган признал, что администрация Усть-Цилемского района (заказчик аукциона) нарушает статьи 41.6 и 41.8, а аукционная комиссия - статью 41.9 Закона  "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Суть нарушений сводилась к искажению в документации об открытом аукционе, а также не соблюдению порядка рассмотрения первых частей заявок на участие в торгах.

Отметим, Коми УФАС России уже во второй раз отменило аукцион на поставку автомобиля Toyota LC 150 Prado для администрации Усть-Цилемского района. Первый был отменен 11 июля 2013 года в связи с незаконным требованием организаторов к поставщику предоставить действующий страховой полис на товар. Хотя такой вид страхования в соответствии с действующим законодательством РФ является добровольным, а не обязательным.
 
Первое решение Коми УФАС России заказчик аукциона не стал оспаривать и выполнил предписание, в итоге организовав еще один аукцион, который также оказался с нарушениями. Его отмену сторона решила оспорить в судебном порядке. Арбитраж Коми высказал свою позицию.  

Добавим также, что вокруг закупки внедорожника возник общественный резонанс по вопросу целесообразности траты муниципальных средств на приобретение дорогой иномарки. Коми УФАС России действовало исключительно в рамках своей компетенции: вопрос о целесообразности покупки районными властями Toyota LC 150 Prado комиссия антимонопольного органа не рассматривала, а исходила из необходимости соблюдения антимонопольных норм и требований Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". 

"Система государственных и муниципальных закупок не идеальна, но дает возможность осуществлять за ней, в том числе, общественный контроль. Это главное. И мы, конечно, рады решению суда в нашу пользу", – сказала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама