ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2013, 16:22

ЛО и Петербург за 2,5 млн рублей создадут предприятие для водоснабжения приграничных территорий

Правительство Ленинградской области планирует создать совместное предприятие для развития водоснабжения и водоотведения приграничных с Санкт-Петербургом территорий. Об этом сегодня, 13 декабря, заявил вице-губернатор региона Юрий Пахомовский.

"Мы договорились, что создаем СП "Балтийские водные системы". Принято решение о внесении в уставной капитал 2,5 миллионов рублей. Подчеркиваю, что это только средства на создание, а не инвестиции", — сказал он.

Как уточнил Пахомовский, в настоящее время предприятие на 100% принадлежит области. "Мы будем приглашать туда предприятия, которые рекомендует "Водоканал", сам он в предприятии участвовать не может в силу положений бюджетного кодекса", — добавил он.

Предприятие будет регламентировать выдачу лимитов со стороны "Водоканала" для строителей на вновь возводимых объектах.

По словам вице-губернатора области, необходимо создавать свои водоочистные сооружения в приграничных районах. "Мы пока пользуемся ресурсами "Водоканала", но считаю, что нам нужно в приграничных районах создать свои очистные, мощностью 50 тысяч кубов. Такую работу нужно провести за три года", — пояснил он.

Пахомовский отметил, что в настоящий момент существует площадка в Мурино под строительство очистных сооружений. "Я считаю, что проект должен реализовываться с соблюдением всех норм, которые предъявляет Роспотребнадзор, так чтобы у "Водоканала" не возникало вопросов о качестве очистки воды", — цитирует РИА "Новости" его слова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама