ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2013, 16:53

Бывшего вице-премьера Карелии Бойнича приговорили к году условного срока

Судья Ольга Пальчун сообщила, что Петрозаводский городской суд Карелии во вторник приговорил к одному году условного срока бывшего вице-премьера республики Карелия Валерия Бойнича, признанного виновным в злоупотреблениях при закупке медицинского оборудования, в том числе компьютерных томографов. Адвокаты Валерия Бойнича заявили, что намерены оспорить решение городского суда в высшей инстанции.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2008 года Бойнич обеспечил победу одной коммерческой фирме в проводимом Минздравсоцразвития Карелии аукционе на поставку медоборудования, в том числе компьютерных томографов, по необоснованно завышенной цене. Впоследствии, когда данная коммерческая организация не выполнила условий госконтрактов, Бойнич не стал инициировать процедуру их расторжения и взыскания неустойки, а, напротив, подписал к оплате счета-фактуры. В пользу фирмы было перечислено более 200 млн рублей. В ходе предварительного расследования заместитель прокурора республики заявил гражданский иск о взыскании с Бойнича в пользу Минздравсоцразвития республики материального вреда в размере 73 млн рублей.

Бойнич обвинялся по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий". Максимальная санкция этих статей - лишение свободы на семь лет, передаёт РАПСИ.

"В удовлетворении гражданского иска суд полагает необходимым отказать. Суд постановил признать Бойнича виновным (в злоупотреблении должностными полномочиями) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы условно", - сказала Пальчун. При этом суд снял с Бойнича обвинения в превышении полномочий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама