ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2004, 17:41

Питерская интеллигенция обсудит убийство Николая Гиренко

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, 22 июня в петербургском ПЕН-клубе соберутся представители городской интеллигенции и демократических политических партий. Цель встречи - обсудить, как реагировать на убийство Николая Гиренко, произошедшее 19 июня.
Напомним, что Николай Михайлович Гиренко - ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН был убит в собственной квартире. Гиренко являлся депутатом Ленсовета в начале 1990-х, участвовал в создании петербургской организации партии Демократический выбор России. Главным направлением его общественной и политической деятельности была борьба против различных проявлений ксенофобии и национализма. Николай Михайлович возглавлял Комиссию по правам национальных меньшинств Петербургского союза учёных, часто выступал в качестве эксперта на процессах, связанных с обвинениями в разжигании национальной розни. Уже несколько лет он собирал материалы о крупной петербургской нацистской группировке Шульц - 88.
Убийство Гиренко произошло за несколько дней до процесса в Новгороде над издателями черносотенной газеты Вече, на котором ученому предстояло выступить в качестве эксперта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама