ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2013, 17:14

СК предъявил обвинение бывшему советнику экс-губернатора Мурманской области и его банде

Следственными органами СК РФ по Мурманской области предъявлено обвинение бывшему советнику экс-губернатора Мурманской области Геннадию Шубину, Александру Хазову и трем жителям города Мурманска. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере в составе организованной группы, – 4 эпизода), п. "а" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (Легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления, – 3 эпизода).

"С 2008 по 2012 годы Шубин создал и руководил организованной группой, которая систематически совершала хищения денежных средств поставщиков электроэнергии на территории Мурманской области. Обвиняемые систематически совершали хищение денежных средств организаций – поставщиков услуг. Предназначенные им финансовые ресурсы направлялись в аффилированные Шубину коммерческие организации, а затем использовались в собственных целях", – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

В сообщении СК также отмечается, что было выявлено 17 таких организаций, принадлежащих Шубину.

По версии следствия, Шубин совместно и по предварительному сговору с Хазовым совершили хищение денежных средств ОАО "Сбербанк России" путем получения кредитов без целей их возврата банку. Так, ими были оформлены кредитные обязательства на сумму 150 млн рублей и 280 млн рублей.

После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама