Михаил Ходорковский помилован прежде всего из-за того, что не представляет собой угрозы для Путина. Такое мнение сегодня, 19 декабря, озвучил политолог Станислав Белковский.
- Причина помилования прежде всего в том, что Путин перестал бояться Ходорковского, – отметил в беседе с ЗАКС.Ру Белковский. – Он понимает, что Ходорковский не революционер, а скорее менеджер по психологии, который воспринимает свой конфликт с Путиным как управленческую ошибку, которую он готов исправить. Путин не воспринимает Ходорковского как источник угрозы для себя лично и режима в целом. Есть еще два фактора. Первое – это Сочинская олимпиада. Вряд ли Путин мог внести больший вклад в формирование позитивного эмоционального фона вокруг олимпиады, нежели помилованием Ходорковского. А второе – Путину ничто человеческое не чуждо, он не является тем железным кровавым тираном, каким живописует его прогрессивная общественность. Он знает, что мать Ходорковского тяжело больна, и неизвестно, как сложится ее судьба в наступающем 2014 году, и это было для него аргументом отпустить Ходорковского пораньше.
По словам политолога, прошение о помиловании не является проявлением слабости и пошло на пользу всему обществу.
- Я не считаю, что Ходорковский сломался, – подчеркнул Белковский. – Я считаю, что Ходорковский полностью состоялся. Он стал крупным политиком и общественным деятелем именно в тюрьме. Я понимаю, что для прогрессивной общественности сегодня траур, потому что было бы лучше держать его еще 25 лет в тюрьме и капитализироваться на этом политически и экономически. Но я считаю, что Ходорковский принесет стране гораздо больше пользы на свободе. Я категорически поддерживаю его прошение о помиловании и решение Путина его помиловать. И я считаю, что дело не в договоренностях, гласных или негласных. О гласных мы бы уже знали. А о негласных ходили слухи, что были какие-то немецкие посредники между двумя сторонами. Но это всё не имело решающего значения, к тому же любые договоренности можно нарушить.
Напомним, сегодня во время пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что другой фигурант данного дела – экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, написал прошение о помиловании, поэтому в ближайшее время будет подписан соответствующий указ.
Новости 19 декабря 2013, 18:11
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -