ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2004, 11:55

В Карелии началась реорганизация органов исполнительной власти

В Законодательном Собрании Республики Карелия идет рассмотрение новой структуры органов исполнительной власти республики, внесенной главой Карелии Сергеем Катанандовым. Первыми ее обсудили члены комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики. Проект закона "О внесении изменений в Закон РК "О структуре органов исполнительной власти Республики Карелия" представил представитель президента Республики в ЗС РК Валерий Бессонов. Законопроект подготовлен в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации" в целях оптимизации структуры органов исполнительной власти Республики Карелия. Реорганизация будет осуществляться поэтапно.
Предлагаемый проект в основном затрагивает социальный блок, новая структура включает 8 министерств вместо 10 существующих (упраздняются Министерство по делам печати, информатизации и связям с общественностью и Министерство труда и социального развития Республики Карелия), а также 6 государственных комитетов (вместо восьми существующих, упраздняются госкомитеты по рыбному хозяйству, а также по физической культуре, спорту и туризму).
Заместитель премьер-министра правительства Карелии Валерий Бойнич, присутствовавший на заседании комитета, заверил депутатов, что сокращение количества органов исполнительной власти и государственных служащих не предполагает сокращения также и функций органов исполнительной власти, они будут распределены между другими структурами. Дальнейшее изменение структуры органов исполнительной власти ожидается к моменту завершения реорганизации федеральных структур, а также процесса разграничения полномочий между федеральным и региональным уровнями.
Комитет по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики ЗС РК рекомендовал Законодательному Собранию принять законопроект "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О структуре органов исполнительной власти Республики Карелия" в первом чтении, и с небольшой поправкой, касающейся правил юридической техники - во втором чтении и окончательно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама