ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 17:20

"Воля Петербурга" призывает дать отпор грязным предвыборным технологиям

// Известия Петербург, № 211, стр. 9
Петербургские выборы превратились в нечто невообразимое: подобной грязи не было никогда - именно так звучал основной мотив пресс-конференции, организованной политическим движением "Воля Петербурга". Ее представители считают, что в городе сейчас ведут грязную предвыборную борьбу не только отдельные черные пиарщики. Многим кандидатам противостоит целый центр организованных политтехнологов, преследующих определенную цель - заставить петербуржцев или не прийти на выборы или проголосовать против всех. При этом демиурги черного пиара не чураются криминальных методов. Вернее, используют исключительно их. С помощью нанятых помощников из преступного мира пробиваются колеса автомобилей помощников кандидатов, распространяются подложные листовки и наспех скроенные газеты-подделки, компрометирующие честных людей. Членам предвыборных штабов угрожают и пытаются подбросить им наркотики. Буквально на днях в одном из округов кандидату-женщине в подъезде угрожали пистолетом. Все это, увы, становится нормой петербургской предвыборной жизни.
По словам руководителя Исполкома движения "Воля Петербурга" Игоря Матвеева, не мудрено, что у избирателей формируется устойчивое негативное отношение к выборному процессу. Причем не последнюю роль здесь играют не только черные политтехнологи, но и городские структуры, как раз таки призванные следить за порядком на выборах. В частности, отдельные представители петербургской милиции недостаточно контролируют предвыборную деятельность кандидатов, а иногда даже способствуют нарушениям закона.
Руководитель петербургского ГУВД, генерал Михаил Ваничкин заявил недавно, что издал соответствующий приказ, посвященный роли милиции в обеспечении порядка. Однако руководители "Воли Петербурга" не считают, что этот нормативный акт выполняется на практике.
Поэтому представители "Воли Петербурга" сочли необходимым разработать политическое заявление "О Соблюдении этических норм предвыборной деятельности кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга третьего созыва".
Основные постулаты этого заявления сводятся к следующему. Методы кандидатов не должны противоречить избирательному законодательству и идти вразрез с общественной моралью, а способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов. Не должно допускаться применение грязных предвыборных технологий. Кроме того, Воля Петербурга требует от кандидатов не распространять заведомо ложную информацию, и обещать избирателям только то, что они в состоянии действительно выполнить.
По словам представителей движения, в ближайшее время они намерены обратиться ко всем партиям города с предложением поддержать это политическое заявление.

Константин Иванов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама