ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2013, 16:10

Жители Соснового Бора не хотят, чтобы город превратился в могильник радиоактивных отходов

Общественные слушания в Сосновом Бору по проекту строительства пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) продолжались сегодня более 6 часов. Однако у многих местных жителей и активистов, на обсуждение пришли около 300 человек, осталось чувство неудовлетворенности.

"Больше четырех часов длились выступления разработчиков ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду), заказчиков, проектировщиков. А когда уставшие люди получили возможность высказать свое мнение и задать вопросы, их прерывали ради регламента", - рассказала председатель общественной организации "Родной берег" Лина Зернова.

Руководитель департамента общественных связей ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" (НО РАО) Николай Меденцев сообщил, что в протоколе общественных слушаний зафиксировано более 70 вопросов.

Больше всего и "зеленых", и разработчиков волнуют две проблемы, связанные с проектом первого в России ПЗРО в Сосновом Бору. Первая из них - геология. По данным некоторых специалистов института Океанографии, в месте предполагаемого строительства подземной шахты располагаются "живые" геологические разломы. "Нам поступили такие данные. И слушания, которые должны были состояться еще в прошлом году, были отложены для дополнительного обследования. Его провели специалисты "Гидроспецгеологии" и не подтвердили эти опасения", - передает ИТАР-ТАСС слова Меденцева.

Второе опасение связано с тем, что в Сосновый Бор повезут РАО из других регионов. "Мы не хотим превратиться во всероссийский могильник", - заявила Зернова.

Такой же позиции придерживается и губернатор Ленобласти, который заявил, что хранилище нужно именно для Ленинградской области и Санкт- Петербурга. "Мы не видим возможности захоранивать РАО из других регионов", - отметил Дрозденко в ходе VI регионального общественного форума-диалога "Атомные производства, общество, безопасность 2013", состоявшегося в октябре в Санкт-Петербурге.

Представитель НО РАО со своей стороны заявил, что первая очередь ПЗРО мощностью 50 тыс тонн рассчитана только на потребности самого Соснового Бора, где во временных хранилищах уже накоплено около 120 тыс тонн средне- и низкоактивных РАО.

Напомним, в соответствии с инвестиционной программой госкорпорации "Росатом" до 2035 года определены 30 перспективных площадок в 18 субъектах Федерации для строительства ПЗРО. Основополагающим принципом считается переход от площадок временного хранения РАО к их захоронению. Пока такие могильники существуют только для жидких радиоактивных отходов. Теперь госкорпорацией намечены пункты возможного размещения ПЗРО для твердых РАО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама