ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2013, 17:29

На Невском активисты выступают против "антисиротского закона"

Активисты проводят в центре Петербурга пикеты, посвященные годовщине принятия так называемого "закона Димы Яковлева". Документ был подписан 28 декабря 2012 года.

Участники протестной акции проводят мероприятие в форме одиночных пикетов на пересечении Невского проспекта и улицы Малая Садовая. Они держат в руках плакаты с надписью "Новый год – шанс исправить ошибки. Отмените антисиротский закон", передает ИА "Росбалт".

Агитматериалы рисуются прямо на тротуаре Малой Садовой улицы. Сотрудники полиции интересуются пропиской пикетчиков, однако после ознакомления с паспортными данными правоохранители ретируются.

Напомним, "закон Димы Яковлева", вступивший в силу 1 января 2013, стал ответом на принятый в США "акт Магнитского". Американский закон вводит визовые и финансовые санкции против россиян, подозреваемых в причастности к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и к иным нарушениям прав человека. Российский ответ также предполагает список невъездных иностранцев, которые были причастны к нарушениям прав человека, и запрещает гражданам США усыновлять российских сирот.

Добавим, семеро из 33 петербургских детей-сирот, попавших под "закон Димы Яковлева", до сих пор не усыновлены.

Следует также отметить, что первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина высказала сегодня мнение, что закон уже дал первые положительные результаты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама