Активисты проводят в центре Петербурга пикеты, посвященные годовщине принятия так называемого "закона Димы Яковлева". Документ был подписан 28 декабря 2012 года.
Участники протестной акции проводят мероприятие в форме одиночных пикетов на пересечении Невского проспекта и улицы Малая Садовая. Они держат в руках плакаты с надписью "Новый год – шанс исправить ошибки. Отмените антисиротский закон", передает ИА "Росбалт".
Агитматериалы рисуются прямо на тротуаре Малой Садовой улицы. Сотрудники полиции интересуются пропиской пикетчиков, однако после ознакомления с паспортными данными правоохранители ретируются.
Напомним, "закон Димы Яковлева", вступивший в силу 1 января 2013, стал ответом на принятый в США "акт Магнитского". Американский закон вводит визовые и финансовые санкции против россиян, подозреваемых в причастности к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и к иным нарушениям прав человека. Российский ответ также предполагает список невъездных иностранцев, которые были причастны к нарушениям прав человека, и запрещает гражданам США усыновлять российских сирот.
Добавим, семеро из 33 петербургских детей-сирот, попавших под "закон Димы Яковлева", до сих пор не усыновлены.
Следует также отметить, что первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина высказала сегодня мнение, что закон уже дал первые положительные результаты.
Новости 28 декабря 2013, 17:29
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -