ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 января 2014, 15:36

Обжалован отказ в регистрации однополого брака в Петербурге

Гей-активисты Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко обжаловали отказ в регистрации однополого брака в Санкт-Петербурге в президиуме Липецкого областного суда.
 
6 января Чуносов и Евтушенко направили в суд кассационную жалобу на решения нижестоящих судебных инстанций, сообщает пресс-служба движения GayRussia.Ru.  

Адвокат заявителей, основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что "это наша последняя попытка добиться регистрации брака Дмитрия Чуносова и Ярослава Евтушенко через российские суды, после чего мы готовы обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека".  

Напомним, в своей апелляционной жалобе в Липецкий областной суд Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко потребовали отменить решение нижестоящего суда как незаконное, но 7 октября 2013 года апелляционная инстанция оставила вердикт в силе. Гей-активисты стали первой из пяти однополых пар, пытавшихся зарегистрировать свой брак в Санкт-Петербурге 28 июня, чье дело было рассмотрено судом. Подача заявления состоялась во Дворце бракосочетания №4 на Набережной канала Грибоедова.  

"Эти дела уже не первые подобного рода в России. В 2009 году мы пытались оспорить в Москве отказ в регистрации брака Ирины Фет и Ирины Шипитько, позже вступивших в брак в канадском Торонто. В настоящее время это дело ожидает рассмотрения в Европейском Суде", - отметил Алексеев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама