ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2014, 13:03

Лукин о возвращении статьи "мужеложство": Охлобыстину лучше подумать о наказании ведьм

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин прокомментировал предложение актера, бизнесмена, временно запрещенного в служении священника Ивана Охлобыстина вернуть в УК РФ статью "Мужеложство". В частности, он посоветовал ему заняться проблемой наказания ведьм.

"Поскольку, как я слышал, Охлобыстин очень заинтересован религиозными вопросами, я бы посоветовал ему поработать над темой наказания ведьм. Отменили это наказание ведьм, и в результате дела идут не во всем правильно", - отметил с иронией Лукин.

В свою очередь старейшая в России правозащитница, глава МХГ Людмила Алексеева назвала инициативу Охлобыстина мракобесием. "Я думаю, что сам Охлобыстин понимает, что его идея в 21-м веке реализована не будет", - передает слова правозащитницы "Интерфакс".

"Безобразное и одиозное предложение. Скорее всего, господин Охлобыстин и сам не верит в подобную возможность. Это было бы возвращением в советские времена", - заявила заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Напомним, недавно разгорелся скандал вокруг священника РПЦ Ивана Охлобыстина, которому временно запрещено служение и который сейчас занимает пост креативного директора "Евросети", а также снимается в сериале "Интерны". В своем Twitter он выложил открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором призвал вернуть в Уголовный кодекс наказание за гомосексуализм или инициировать всенародный референдум по этому вопросу. Ранее Охлобыстин во время своего выступления в Новосибирске сделал целый ряд оскорбительных заявлений, среди которых, в частности, звучала реплика: "Я бы их всех (гомосексуальных людей) живьем в печку запихал". ЛГБТ-активисты сначала обратились с директору "Евросети" с требованием отреагировать на заявление своего сотрудника, а затем к Apple с предложением отказаться от сотрудничества с российском компанией.

Добавим, сегодня председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом, протоиерей Всеволод Чаплин высказал мнение, что Охлобыстин поднял важную для российского общества проблему борьбы с мужеложством. Чаплин также подчеркнул, что вопрос о наказании за нетрадиционные сексуальные отношения должен решать народ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама