ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 июня 2004, 14:16

Там, где не хочется жить

Жилищный вопрос еще при Булгакове испортил москвичей и продолжает свою разрушительную деятельность до сих пор. В России жить негде, снимать дорого, покупать невозможно дорого. К тому же уже построенные когда-то дома стареют, приходят в аварийное состояние, рушатся, горят и никак не протянут много лет. Надо строить, и в Петербурге в том числе, но тут тоже непросто. Одна из последних идей в этой сфере строить жилые дома на месте мусорных свалок.

По словам генерального директора "Федерального казенного предприятия "Северо-Западная дирекция Госстроя России - дирекция комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений" Бориса Пайкина, это один из наиболее эффективных способов расселения ветхого и аварийного жилья. По расчетам Госстроя, в Санкт-Петербурге 900 гектаров территории города заняты свалками, а денег на вывоз мусора не хватает. Если вывезти мусор и рекультивировать территорию в 300 га (для начала), можно построить около 7-8,5 тысяч кв.м. жилья. Рекультивацию территории можно, по предварительным оценкам, завершить к 2005 году. В построенные на очищенной территории дома можно расселить жителей 148 домов, сейчас числящихся в аварийном фонде. При этом Жилищный комитет подсчитал, что переселению из аварийного жилищного фонда подлежат 2494 семьи, которым необходимо 122,692 тыс. кв. метров общей площади.

Проект обойдется федеральному бюджету в 600 млн. рублей в 2004 году и в 1 млрд. рублей в 2005 г. Стоимость рекультивации ориентировочно может достигать 50 долларов США за квадратный метр. Кроме того, Госстрой просит у федерального бюджета еще 100 млн. рублей на реконструкцию фонда ветхого жилья в Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском и Центральных районах, текущий показатель ветхости которых составляет сейчас 12%. Проект вывоза мусора коснется земель Невского, Красносельского и Пушкинского районов.

Идея эта явно не будет однозначно воспринята горожанами: с одной стороны, дома действительно необходимо строить, а, с другой стороны, перспектива переехать жить на бывшую свалку мало кого прельстит. К тому же, пока не ясно, куда именно будет вывезено содержимое свалок. По словам Пайкина, ведутся переговоры по поводу использования для этого невостребованных военных полигонов, но точных адресов нет. Если мусор будет вывезен в Ленобласть, где и так существуют несанкционированные свалки, тихий конфликт по этому поводу между регионами может перейти в активную фазу. С другой стороны, свалки на территории города, но в другом его районе, - тоже не вариант решения вопроса.

Учитывая тщательность, с которой в России производится большинство работ, а также абсолютное невнимание к экологическому аспекту, проект Госстроя может оказаться довольно опасным. Например, научный руководитель ОАО "Механобр-техника" Леонид Вайсберг, разработавший технологию переработки мусора, считает, что полигоны для захоронения мусора должны заранее исследоваться на предмет геологических свойств, а затем нормально эксплуатироваться. По мнению Вайсберга, даже после закрытия полигона, на нем в течение десятков лет нельзя строить жилье и спортивные площадки. Разумеется, Госстрой собирается рекультивировать земли, т.е., скорее всего, пересыпать их песком. Хотя при использовании любой из существующих технологий переработки мусора отдача была бы больше, с точки зрения экономической выгоды, экологии и высвобождения земель.

При этом, если о проекте заявлено, и запрос на финансирование из федерального бюджета ушел в Москву, есть большая вероятность, что проект реализуют. Это делается в том числе и потому, что город не может бесконечно расширяться и расти. Уже сейчас некоторые районы Петербурга так далеки от метро, что жители центра вообще не считают их частью города. В то же время против уплотнительной застройки идут настоящие бои, жители близлежащих домов с помощью разнообразных общественных организаций от яблочников до нацболов препятствуют строительным работам. Цены на жилье растут гигантскими темпами, а вероятность получить жилье по очереди сведена к минимуму. И нынешний проект Жилищного кодекса, рассматриваемый Государственной Думой, лишь усугубляет печальное положение дел.

Так что, если в рассуждениях о проекте Госстроя убрать слово "свалка" и заменить его на менее одиозный термин, не исключено, что жители более благосклонно отнесутся к идее пожить на ранее оккупированных мусором территориях.

Ольга КИРИЛЛОВА

Ольга Кириллова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама