ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2014, 13:16

Прокуратура ЛО требует признать разрешения на строительство в Колтушах незаконным

Всеволожская городская прокуратура направила иск о признании незаконным разрешения на строительство жилого комплекса в селе Павлово Колтушского поселения Ленинградской области.

Установлено, что в октябре 2013 администрация МО Колтушское сельское поселение выдала организации-застройщику ООО "Сигма" разрешение на строительство жилого комплекса на земельном участке, прилегающем к объекту Всемирного наследия "Научный городок врача-физиолога Павлова И.П.". В ходе проверки комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области не выявил нарушений при выдаче разрешения на строительство. И.о. главы администрации Колтушского поселения было принято постановление об утверждении проекта планировки территории земельного участка.

Однако, как отмечает сегодня пресс-служба прокуратуры Ленинградской области, в нарушение законодательства при утверждении проекта планировки местные власти не разработали и не утвердили проект зоны охраны объектов культурного наследия, предусматривающий соответствующие режимы использования территории земельного участка. Также проектирование и проведение работ на территории не было согласовано с органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны объектов культурного наследия.

Кроме того, земельный участок непосредственно граничит с объектами культурного наследия и на него распространяются ограничения, установленные ст. 34-36 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ.

В связи с этим Всеволожский городской прокурор направил в суд исковое заявление о признании незаконным действия администрации МО Колтушское сельское поселение по утверждению проекта планировки территории данного земельного участка и отмены постановления и.о. главы администрации МО.

Также прокурор потребовал признать незаконным разрешение на строительство на указанном земельном участке и принять обеспечительные меры в виде приостановки работ.

Рассмотрение гражданского дела Всеволожским городским судом назначено на 10 февраля 2014 года.

Кроме того, прокуратурой области по фактам нарушений должностными лицами комитета по культуре порядка учета объектов культурного наследия на имя вице-губернатора Ленинградской области внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама