В пятую годовщину убийства журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова активисты партии "Яблоко" и петербургского "Молодёжного Яблока" пришли к Соловецкому камню.
Как сообщили активисты, участвовавшие в акции памяти, на Троицкой площади не было выступлений и лозунгов – активисты зажгли свечи и положили цветы к портретам Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова.
"В ноябре Насте исполнилось бы только 30 лет, в мае Станиславу было бы 40. И пять лет их уже нет на свете. Убийство этих молодых, полных надежд и планов людей, показало, как зашкаливает в нашей стране уровень злобы и ненависти. Думать об этом очень тяжело", - сказала одна из организаторов акции, активистка Петербургского "Молодёжного Яблока" Ксения Вахрушева.
В пресс-службе партии также пояснили, что место для акции выбрано неслучайно – как и многие жертвы сталинских репрессий, Бабурова и Маркелов погибли за свои убеждения и общественную деятельность. Здесь же, у Соловецкого камня, проходит традиционная акция памяти журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.
Отметим, по данным регионального ГУ МВД, на акцию пришли около 70 человек.
Напомним, 19 января 2009 года в центре Москвы был застрелен адвокат Станислав Маркелов, который вел дело против бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Вместе с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Она получила ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии. Врачи не смогли спасти Анастасию. После тяжелой операции она скончалась, не приходя в сознание.
Добавим, антифашистский марш, посвященный памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, прошел сегодня и в Москве. В акции участвовало около 400 человек.
Новости 19 января 2014, 17:03
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -