ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2014, 13:38

Экс-кандидат в депутаты в Вологде заплатит 60 тысяч за подделку подписей избирателей

Бывшего кандидата в депутаты ЗакСа Вологодской области Ирину Корешкову городской суд признал сегодня виновной в подделке подписей избирателей. Корешковой суд назначил наказание в виде штрафа в 60 тысяч рублей.

По данным следствия, чтобы не тратить деньги на помощников и лишних свидетелей, она сама заполняла подписные листы.

Эксперты-графологи криминалистической лаборатории позже выяснили, что подделкой подписных листов занималась лично кандидат. "Мы практически единственные в России, где дело доведено до конца и привлечен к ответственности именно кандидат в депутаты. Обычно привлекаются помощники кандидатов, да и в случае помощников тоже очень сложно доказать их вину", - сообщил агентству ИТАР-ТАСС председатель избирательной комиссии Вологды Сергей Голубев.

Напомним, на выборах в региональный парламент в 2011 году кандидату по Заречному округу Вологды необходимо было получить в свою поддержку порядка 570 подписей избирателей. Более 23% подписных листов, представленных в избирательную комиссию Корешковой, оказались поддельными. Выяснилось, что в некоторые листы вносились данные реальных людей, но при этом подписи подделывались. Также в подписные листы вносились данные давно умерших жителей Вологды, а некоторые люди и их данные в листах были полностью вымышленными. В каждом подписном листе подделывались по 2-3 подписи, чтобы труднее было выявить подлог.

Добавим, сама экс-кандидат Корешкова заявила, что ее вина не доказана, и в ближайшее время она намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама