ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2004, 13:17

Жители Васильевского острова обратились с открытым письмом к губернатору В.Матвиенко за помощью

Жители Васильевского острова обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко за помощью и поддержкой в разрешении конфликтной ситуации, связанной со строительством в сквере "Малые Гаванцы" ресторана быстрого питания "Блин-Дональдс. В соответствии с Распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 05.05.2002 N 978-ра, обществу с ограниченной ответственностью "Агат" был выделен участок для строительства в сквере ресторана "Блин-Дональдс". Однако жители близлежащих домов и Муниципальный Совет N 9 были категорически против данного строительства, о чем свидетельствуют письмо Муниципального Совета от 14.06.2002 N 205 и Протокол общественных слушаний от 15.12.2002. В качестве обоснования такой позиции приводились следующие доводы:
В благоустройство сквера "Малые Гаванцы" уже вложены значительные бюджетные средства, кроме того, сквер является едва ли ни единственной рекреационной зоной, оставшейся в микрорайоне. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) письмом от 24.05.2004 2-3940-1 подтвердил, что данный сквер находится в пределах объединенной охранной зоны памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, КГИОП возразил против предложения Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) о внесении данного адреса в "перечень участков исключений (лакун) в границах объединенной охранной зоны Санкт-Петербурга", о чем КГА поставлен в известность. Галерный Ковш является памятником истории и культуры Петровских времен федерального значения, а строительство ресторана "Блин-Дональдс" нарушает уже сложившийся ансамбль застройки и закрывает вид на него. В данный момент весь центр сквера, отведенный под строительство, обнесен забором без соответствующего разрешения Государственной административно-технической инспекции. В результате более 30 деревьев (клены и липы), декоративные кустарники и клумбы будут уничтожены. На данный момент разрешение на вырубку и спиливание деревьев и кустарников от Управления садово-паркового хозяйства также отсутствует, что противоречит п.2 ст.8 Закона Санкт-Петербурга "Об охране зеленых насаждений" от 12.05.2004 г. 254-38. Выражая мнение подавляющего большинства жителей микрорайона, обращаемся к Вам с просьбой остановить начатое строительство и пересмотреть решение о выделении пятна застройки в рекреационной зоне. Просим Вас рассмотреть возможность строительства этого объекта рядом со сквером, на чем настаивают жители близлежащих домов (данное мнение было включено в протокол общественного обсуждения инвестиционного проекта проведенного 15 декабря 2002 г). В настоящее время собрано более 1500 подписей жителей Васильевского острова, протестующих против уничтожения сквера. Сбор подписей продолжается.
Открытое письмо подписали депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.Барканов и председатель Муниципального Совета N 9 И.Базан, сообщает АБН.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама