ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2014, 17:53

Воины-интернационалисты прошли маршем по улицам Калининграда

Воины-интернационалисты прошли маршем по улицам Калининграда в честь 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Центром проведения торжеств стал парк "Юность", где установлен мемориал "Скорбящие родители" в память о жителях города, павших в локальных войнах и военных конфликтах. После марша здесь состоялся большой митинг и церемония возложения гирлянд Славы, венков и цветов.

Губернатор региона Николай Цуканов приветствовал воинов-интернационалистов и всех калининградцев, исполнявших воинский долг за пределами отечества. Выступая перед собравшимися, он отметил, что в связи с 25-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана 2014-й год объявлен в Калининградской области Годом участников боевых действий, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Такое решение правительство области приняло в ответ на инициативу ветеранских организаций в знак нашего глубочайшего уважения и признательности заслуг воинов-интернационалистов, в память о тех, кто исполнил свой воинский и гражданский долг перед Родиной ценой собственной жизни", - сказал на митинге Цуканов.

Глава региона также выразил благодарность воинам за активное участие в жизни города и всего региона, за огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Свои пожелания ветеранам-афганцам выразили заместитель командующего Балтийским флотом, Герой России генерал-майор Андрей Гущин, представители органов исполнительной и законодательной власти области и города Калининграда.

Отметим, в Калининградской области в настоящее время проживают 9 тыс участников боевых действий в Афганистане, ветеранов других локальных войн и военных конфликтов, миротворческих операций. Только на афганской войне погибли 116 калининградцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама