ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2004, 14:48

Борис Вишневский: Парламент для администрации должен быть органом неудобным

Комментируя корреспонденту ЗАКС.Ру итоги парламентской сессии, политолог Борис Вишневский отметил, что на протяжении всех последних лет работы Законодательного собрания наблюдалась здоровая конкуренция между исполнительной и законодательной властью, и, по мнению Бориса Вишневского, это нормальный процесс, ибо только так можно обеспечить интересы граждан, когда наиболее одиозные инициативы Смольного блокируются депутатами, а не самые разумные идеи депутатов в свою очередь блокируются губернатором.
Сегодня мы наблюдаем почти полное единство властей. На память приходит только один случай, когда депутаты отказались принять принципиальное предложение администрации это закон об ограничении круга лиц, которые имеют право на получение единовременной выплаты при рождении ребенка. Зато масса других предложений Смольного принималась почти не думая, - подчеркнул политолог и напомнил принятые законы по увеличению тарифов в сфере ЖКХ, поправки к закону о бюджете 2004 года и поправки во многом выхолостившим суть законов о регулировании градостроительной деятельности и об охране зеленых насаждений.
Парламент, ведущий себя как близкий друг исполнительной власти, плохой парламент. Парламент для администрации должен быть органом неудобным. В противоположном случае можно говорить о сговоре властей вместо их разделения. Если так пойдет дальше, то скоро появится закон, где будет написано, что нормативно-правовое регулирование по всем вопросам, входящим в компетенцию субъекта федерации Санкт-Петербурга, осуществляется губернатором, а депутаты Законодательного собрания назначаются главой города из числа наиболее достойных. И на этом процесс развития демократии в городе можно будет считать законченным, - заявил Борис Вишневский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама