ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2014, 15:53

Чижевский: Суд не усмотрел мотива ненависти в нападении на "Радужное чаепитие"

Известный блогер Дмитрий Чижевский, ставший жертвой нападения во время "Радужного чаепития" в ноябре прошлого года, раскритиковал работу следователей по своему делу.

Напомним, нападение на офис ЛГБТ-организации произошло вечером 3 ноября. Во время мероприятия "Радужное чаепитие" в здание на набережной реки Фонтанки, 90, ворвались двое человек в масках и с пневматическими винтовками. Выстрелив несколько раз в собравшихся, преступники скрылись.

Активисты вызвали скорую помощь и полицию. В результате нападения пострадали двое. Активистка Анна Пруцкова получила легкие ушибы спины, Дмитрию Чижевскому пуля попала в левый глаз. В результате молодой человек частично потерял зрение. Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила в связи с произошедшим уголовное дело по статье "Хулигантство".

"Только что мне поступили важные новости об этом деле. Во-первых, самый гуманный в мире суд сегодня рассматривал нашу жалобу на отказ в добавлении в дело мотива ненависти к социальной группе. Суд, как и наши доблестные следователи, посчитал, что два человека просто так, из хулиганских побуждений, ворвались в офис ЛГБТ-организации и выкрикивали гомофобные оскорбления. Никакого мотива ненависти, по мнению суда, в их действиях не было", - сообщил Чижевский.

Кроме того, по информации пострадавшего, вчера было приостановлено предварительное следствие по этому делу. По мнению следователя, она сделала все, что могла, но этого оказалось недостаточно, чтобы найти преступников. "Больше их (если не появится новых свидетельств) искать не будут", - заявил активист.

"Я длительное время не комментировал следствие, позволяя следователям делать свою работу. Теперь же хочу заявить, что я крайне недоволен тем, как оно было проведено. Работа следователя Новгородцевой Ольги отличалась формализмом, для неё самым главным было заполнить бумажки, а не найти преступников. И это крайне печально для меня", - считает Чижевский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама