ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2014, 14:18

Андрей Могучий объяснил, как и почему его подпись оказалась под письмом "за войну" и за Путина

Художественный руководитель Большого драматического театра им. Товстоногова Андрей Могучий объяснил, почему и при каких обстоятельствах его подпись оказалась под коллективным письмом деятелей культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму.

Могучий рассказал на страницах "Новой газеты в Петербурге", что "руки не выкручивали, иголки под ногти не вгоняли". Его по телефону попросил подписать обращение нежный, мягкий голос секретаря, который намекнул, что "иначе какой же ты такой-то руководитель вверенного подразделения". И он согласился.

"Глупо оправдываться и говорить банальности типа "за все надо платить", "за мной коллектив великого театра". Каждый умирает в одиночку. Оказаться в ситуации Штрума из "Жизни и судьбы" Гроссмана можно в одну секунду, даже не поняв, что случилось", – рассказал Могучий.

Худрук БДТ также отметил, что искусство должно быть свободно. "Нельзя привязывать художника к политике, к своей системе взглядов и ценностей (причем в такой вот описанной выше, неуклюжей ситуации "телефонной" подписи) – можно получить совершенно обратный эффект".

В заключение Могучий заявил, что отзывать свою "телефонную" подпись не станет, также не будет делать вид, что "ой, мол, не расслышал, что там мне в телефон сказали" или " ну, если уж подписали тот-то и тот-то, тогда и я".

"Подписал так подписал. После я пережил непростые день, ночь, день. Благодарен всем, кто переживал и переживает за меня, кто спровоцировал меня на данное послание. Самое понятное для меня сейчас звучит очень просто: Врать нельзя. Точка", – поделился Могучий.

Напомним, 12 марта Министерство культуры России опубликовало открытое письмо российских деятелей культуры в поддержку позиции президента Владимира Путина относительно ситуации на Украине и в Крыму. Среди подписавших письмо – Ирина Антонова, Михаил Боярский, Надежда Бабкина, Алексей Баталов, Юрий Башмет, Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Лев Лещенко, Олег Табаков, Геннадий Хазанов и другие.

Добавим, в четверг, 13 марта, гендиректор Государственного музея Эрмитаж Михаил Пиотровский объяснил, почему не стал подписывать коллективное письмо деятелей культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Пиотровский заявил, что он никогда не подписывает коллективные письма.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама