ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2014, 17:10

Комитет ЗакСа Карелии одобрил законопроект о капремонте многоквартирных домов

Комитет по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Законодательного собрания Республики Карелия одобрил законопроект о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и рекомендовал депутатам принять его во втором чтении. Об этом в пятницу, 14 марта, сообщила пресс-служба парламента республики.

В документе предлагается изменить с 4 до 8 месяцев срок уплаты взносов с момента, когда была опубликована утвержденная программа по капремонту дома. Кроме этого, решение об определении способа формирования фонда капремонта должно быть принято в течение 6, а не 2 месяцев, как ранее предлагалось в законе. Кроме того, члены Комитета поддержали инициативу депутата Ларисы Ждановой ("Единая Россия") и проголосовали за проект постановления местного ЗакСа об обращении к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и председателю Государственной думы Сергею Нарышкину по вопросу разработки механизмов льготного кредитования собственников помещений в многоквартирных домах для финансирования работ по капитальному ремонту.

В этом обращении говорится о том, что оплата ежемесячного взноса собственниками жилья на капитальный ремонт, вызывает опасения в связи с длительностью периода накопления. Лариса Жданова считает наиболее эффективным использование собственниками средств для получения кредитов, займов, взятых для финансирования ремонтных работ. Для этого необходимо разработать комплекс мер, обеспечивающих доступность получения собственниками жилья кредитов на капремонт. Проблема приведения жилого фонда в нормальное состояние будет решена в более короткие сроки.

Члены Комитета также поддержали проект изменений в федеральный закон "Об электроэнергетике" и статью 27 федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Это изменения запрещают вводить социальные нормы потребления населением энергетических ресурсов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама