ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 15 марта 2014, 18:01

Антивоенный сход в Петербурге: Нет войне, даешь Rock'n'Roll!

В Петербурге у Казанского собора прошел народный сход против политики президента РФ Владимира Путина на Украине. Акция собрала около 200 человек.

В целом, сход прошел мирно, однако полиция задержала 6 человек. По данным "Фонтанки.Ру", один из задержанных – провокатор, который попытался напасть на члена коалиции "Демократический Петербург" Наталью Цымбалову и вырвать у нее флаг Украины.

Также среди задержанных было три активиста, которые придерживались противоположных митингующим взглядов на ситуацию на Украине. Были задержаны и два участника антивоенного схода, которые держали в руках плакат "Крым – это Украина", передает "БалтИнфо".

Напомним, целью народного схода было выразить протест "военным действиям российской армии на Украине и иным формам силового давления властей РФ на данное суверенное государство с целью аннексировать часть его территории". "Мы также протестуем против того беспрецедентного количества лжи вокруг ситуации в Украине, которая транслируется путинским режимом через каналы государственной пропаганды. Целью этого потока официальной лжи является оправдание военной агрессии. При этом независимые источники информации блокируются, неподконтрольные властям СМИ подвергаются репрессиям", – заявили организаторы акции.

Сход приурочен к дате проведения референдума в Крыму, на который будет вынесен вопрос о его вхождении в состав РФ. Активисты считают, что референдум проводится в спешном порядке, с нарушением Конституции Украины, в отсутствие международных наблюдателей и под контролем военнослужащих российской армии, которые с конца февраля находятся в Крыму. "Считать результаты такого референдума легитимными нельзя", – уверены в "Демократическом Петербурге". 

Добавим, 11 марта Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. В Крыму 16 марта состоится референдум об определении будущего статуса республики.




























Фото: Валентин Егоршин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама