ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 июля 2004, 17:36

Столичная, отличная

Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко стала недавно героиней громкого политического скандала, связанного с ее женской невоздержанностью на язык. Нет, она никого не оскорбила и даже не давала никаких оценок. Она просто рассказала по секрету всему свету, что столичные функции Петербургу отдадут. Неизвестно какие и неизвестно когда, но совершенно точно.

Разговор на эту знаменательную тему заходит не в первый раз, поэтому на всякий случай Матвиенко поверили, но источники в правительстве моментально открестились от ее высказываний и от самой идеи. На следующий день и сама губернатор, и депутаты городского парламента всячески старались объяснить, почему слова Матвиенко о том, что решение правительства о переносе части столичных функций из Москвы в Петербург принято и будет в ближайшее время реализовано, на самом деле означали совсем не то, что Матвиенко сказала. Кто-то объяснил, что слова губернатора неправильно перевели, кто-то предположил, что неточно процитировали. В общем, журналисты, как всегда виноваты.

Тем не менее, поскольку дыма без огня не бывает, скорее всего, виновата сама госпожа губернатор, поторопившаяся обрадовать петербургскую общественность о переходе города в новый статус до официальной отмашки. Теперь она говорит, что имела в виду принципиальное решение, рассчитанное на долгосрочный период, и никаких конкретных сроков и функций даже не подразумевала. И про здания Сената и Синода тоже не упоминала, разумеется.

Скорее всего, решение действительно принято. Наверняка оно в ближайшее время будет озвучено, может быть, даже самим Президентом Путиным. Хотя для реализации идеи надо и Конституцию менять, и готовить офисы и квартиры чиновникам (то есть бюджетные деньги тратить), и проводить работу с населением как столиц, так и всей России. Вопрос денег здесь не последний, так как ни петербуржцы, ни представляющие их интересы депутаты наверняка не готовы бросить текущие нужды и перераспределить часть бюджета на практическое оформление столичности. С точки зрения общественного мнения, тоже не все гладко: одни только наезды Путина с коллегами в родной город стоят петербуржцам нервов и времени, перекрытых улиц и многочасовых пробок. Приезд же сюда министерств или судов чреват переходом временных трудностей в разряд постоянных, а также ростом террористической угрозы и прочими радостями.

Если перевозить в Петербург только судебную ветвь власти, число новых горожан, нуждающихся в квартирах, машинах и зарплатах составит около 1500 человек (без семей). При этом усилится нагрузка на городскую инфраструктуру, а видимых бонусов от столичности город не увидит. Другое дело представительские функции, которые де-факто уже прижились в Петербурге, принявшем за последние годы не один саммит и конгресс. Вот здесь город ясно видит преимущества, он получает положительный имидж и деньги от туристов.

Обсуждаются и другие вещи. Предполагается передать регионам функции по содействию занятости населения, охрану и пользование месторождения общераспространенных полезных ископаемых и т.д. В случае Санкт-Петербурга говорят о том, что город получит федеральные полномочия в области охраны памятников и культуры, но это все тоже из выступления Матвиенко и поэтому неточно. При этом все эти решения пока находятся только в стадии обсуждения.

Вопрос в том, кому это надо. Понятно, что разговор о переносе, который ведется довольно давно, не решится и сейчас. Хотя бурная дискуссия с заявлениями и опровержениями может отвлечь внимание общественности хотя бы в самих Москве и Петербурге от обсуждения таких надоевших федеральным чиновникам вопросов, как, например, замена льгот на компенсации. Теоретически население может догадаться, что переезд из одной столицы в другую стоит больших денег и возмутиться на этом фоне еще больше. Фактически же внимание действительно будет отвлечено и можно будет с жаром обсуждать аспекты переноса и переезда, а монетизация льгот пройдет менее болезненно.

Важно, что для реализации этой шумной и в чем-то полезной идеи необходимо не только продумать сам процесс в деталях, но и подготовить население. Например, Нижний Новгород уже некоторое время пытается реализовать программу "Нижний Новгород столица Поволжья". Она поддержана полпредством и делается руками московских по происхождению сотрудников полпредства, но население города никак не может проникнуться пафосом идеи. Не идет программа, несмотря на все отчеты и прогнозы, хотя вариант "Нижний Новгород третья столица России", может быть, прошел бы гораздо легче. Вот и в Петербурге вполне реальна подобная загвоздка.

Но пока мы спорим, точки расставил Алексей Кудрин. Он четко сказал, что в Петербург переедет только Государственный архив, для которого и перестраивается здание Сената.

Ольга КИРИЛЛОВА

Ольга Кириллова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама