ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2014, 14:21

СКР завершил следственные действия по делу "банды депутатов"

Правоохранительные органы завершили следственные действия по делу против бывшего депутата Законодательного собрания Архангельской области Алексея Пеункова и его соучастников, которых прозвали "бандой депутатов". Об этом в понедельник, 24 марта, сообщила пресс-служба ГСУ СК РФ по Архангельской области.

Напомним, "банду депутатов" во главе с Пеунковым обвиняют в организации и участии в преступном сообществе, принуждении к совершению сделок и отказу от их совершения, умышленном уничтожении чужого имущества, злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, легализации (отмывании) денежных средств, добытых преступным путем.

Пеунков и несколько его предполагаемых сообщников были задержаны в апреле прошлого года. На тот момент Пеунков был депутатом ЗакСа Архангельской области. Позже в рамках дела был задержан еще один депутат этого парламента, после согласия о сотрудничестве со следствием его выпустили под залог.

По версии следствия, Пеунков в 2009 году на территории Архангельской области создал и возглавил преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В 2009-2013 годах члены указанного сообщества с целью монополизации рынка строительного песка, с применением физического насилия и угроз его применения принуждали предпринимателей отказаться от заключения сделок купли-продажи и поставки строительного песка, и в дальнейшем - к заключению сделок только с подконтрольными преступному сообществу юридическими лицами. 

В качестве потерпевших по указанному уголовному делу признаны 19 человек.

На период расследования в отношении обвиняемых судом на основании ходатайства следователей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также залог.  

После ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для решения вопроса в пределах его компетенции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама