ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2014, 9:14

Губернатор Архангельской области может стать новым президентом ОСК

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов может возглавить Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Действующий глава ОСК Владимир Шмаков не смог наладить дисциплину среди топ-менеджеров.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к совету директоров госкомпании, отставка президента Объединенной судостроительной корпорации Владимира Шмакова может состояться уже на этой неделе.

Замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов отказался комментировать возможные кадровые перестановки, отметив лишь, что "есть очень серьезные проблемы с дисциплиной руководителей ОСК, которые систематически не исполняют решения совета директоров".

"Считаем необходимым в ближайшее время навести с управляемостью ОСК порядок, применяя все меры, которые допустимы Трудовым кодексом Российской Федерации", - добавил чиновник.

По данным издания, Шмакову не удалось сделать головной офис ОСК действительно работоспособной структурой. И это основная претензия к нему. В корпорации вновь обострилась борьба за влияние между различными группами, представляющими интересы Минпромторга, "Ростеха" и профильного вице-премьера Дмитрия Рогозина. Шмаков практически не принимает решений, аппаратную борьбу ведут несколько вице-президентов корпорации. По словам одного из источников, в головном офисе ОСК существует несколько групп менеджмента, оставшихся от предыдущего гендиректора, взаимодействие между ними налажено плохо и сама структура не очень работоспособна.

Место Шмакова может занять губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Окончательное решение должно быть принято 27 марта на совещании у президента РФ.

Отметим, Игорь Орлов до 2011 года был генеральным директором входящего в ОСК калининградского завода "Янтарь". В январе 2012 года был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области. 3 февраля 2012 года утверждён Архангельским областным собранием депутатов в должности главы субъекта РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама