ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2014, 18:43

Вишневский: Депутаты 21-го созыва Ленсовета должны иметь право беспрепятственного прохода в ЗакС

Депутатов Ленсовета 21-го созыва впервые за 20 лет не пустили в Мариинский дворец, где работает Законодательное собрание Петербурга. Об этом в понедельник, 31 марта, сообщил депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

"Впервые за 20 лет депутатов Ленсовета 21 созыва останавливают на входе в Мариинский дворец и объясняют: права свободно проходить в здание, где работает Законодательное собрание, у них больше нет", - написал Вишневский в своем Facebook**.

Вишневский напоминает, что ранее, на протяжении всех созывов ЗакСа, депутаты первого свободно избранного городского парламента могли входить в Мариинский дворец, где они работали в 1990-93 годах, чтобы обращаться к депутатам ЗакСа, присутствовать на комиссиях и парламентских слушаниях. "Это был знак уважения к тем, кто сыграл исключительную роль в истории нашего города", - считает Вишневский.

"Яблочник" подчеркивает, что именно Ленсовет предотвратил "продовольственный кризис" в 1990-91 годах, организовал адресную социальную помощь для малоимущих и установил компенсации для родителей, чьи дети не ходят в детские сады. Также Ленсовет принял решение о бесплатной приватизации жилья. Этот орган первым в стране ввел регистрацию общественных организаций и партий. Помимо этого Ленсовет ввел исключительно конкурсное использование городской недвижимости, ввел бесплатный проезд для пенсионеров на общественном транспорте. Также Ленсовет инициировал в 1991 году опрос о возвращении городу исторического названия Санкт-Петербург, а затем добился решения этого вопроса и организовал сопротивление путчу ГКЧП.
 
"На мой взгляд, лишать депутатов Ленсовета права свободно посещать здание городского парламента – неправильно. Это не красит нынешний парламент", - заявил Вишневский. 

В связи с этим "яблочник" уже обратился к председателю ЗакСа Вячеславу Макарову ("Единая Россия") с просьбой "восстановить справедливость и вернуть депутатам Ленсовета право свободного доступа в здание петербургского парламента". "Надеюсь, что он поддержит это предложение", - пишет депутат.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама