ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2014, 20:56

Автор оперы про "охотников на педофилов": Полиция и Смольный заставили отменить постановку

По сообщению организаторов оперы про "охотников на педофилов", которая должна была состояться в студии "ЛенДок", постановка отменена после трех телефонных звонков из РУВД Адмиралтейского района, Центра по борьбе с экстремизмом и Смольного. В частности, в телефонной беседе скандально известному продюсеру проекта Артему Суслову пригрозили "положить мордой в пол перед зрителями", если спектакль все-таки состоится.

Сюжет постановки крутится вокруг истории, в центре которой летом 2013 года оказался "культурный" вице-губернатор Василий Кичеджи. Тогда организация "Родительский контроль" под руководством депутата Законодательного собрания Виталия Милонова ("Единая Россия") в Кировском районе провела "охоту на педофилов" и поймала в сети водителя вице-губернатора.  

Суслов вместе с композитором Ильей Демуцким собирался рассказать зрителям о нелегкой судьбе двух "охотников на педофилов", которые, в отличие от реальных персонажей, убивают пойманного педофила-рецидивиста, за что их наказывает бог.    

- Там не было никакой пошлятины, ни единого матерного слова. Мы написали оперу для артистов Мариинского театра, - говорит Суслов. – Премьера должна была пройти в "ЛенДоке". Мне звонили из правоохранительных органов. В "ЛенДок" звонили еще и из Смольного. Мне говорили, что положат мордой в пол перед зрителями. Им говорили, что закроют студию, которая существует с 1932 года, и больше, даже если постановки не будет, денег не дадут.

Как заметила администратор "ЛенДока" Виктория Рубан, звонить в студию начали через час после размещения в интернете презентационного ролика оперы.

- В ролике играет полуобнаженная девочка-подросток в крови, в трусах, на сосках у нее зажимы. Выглядит это достаточно провокационно, не очень красиво и не приятно. В постановке всего это не было, у нас на сцене голых детей никто бы не показывал, - говорит Рубан. – Мне позвонили из РУВД, Центра "Э" и предупредили, что проведение такого мероприятия закончится для нас не очень хорошо. По согласованию с Артемом (Сусловым – прим. ЗАКС.Ру), мероприятие было решено отменить

Напомним, что осенью 2012 года в связи с угрозами был отменен  моноспектакль Леонида Мозгового "Лолита", организатором которого был Артем Суслов. По мнению инициативной группы, и сам спектакль, и его реклама нарушили петербургский закон №108-18, запрещающий пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. В декабре спектакль все-таки был показан, а в январе организаторы объявили, что не намерены отказываться от постановки. 13 января на Суслова напали неизвестные. По словам молодого человека, его попросили дать интервью о ситуации со спектаклем, а вместо этого избили. По одной из версий, причиной стали выложенные на странице Суслова в социальной сети фотографии известного американского фотографа, на которых изображены обнаженные дети.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама