ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июля 2004, 16:30

Александр Шишлов: В целом, я одобряю планы губернатора Валентины Матвиенко, направленные на развитие финансовой самостоятельности петербургских школ

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, пресс-служба петербургского отделения РДП Яблоко распространила комментарии экс-депутата ГосДумы, бывшего главу думского комитета по образованию члена Бюро партии Яблоко Александра Шишлова к решению правительства Петербурга с 1 января 2006 года придать городским школам финансовую самостоятельность.
Александр Шишлов подчеркнул, что придание школам статуса юридического лица непростая задача, так как потребуется повышение квалификации директоров школ и внесение изменений в действующую бюджетную классификацию, которая пока не позволяет финансировать школу одной строкой. Член Бюро Яблока также отметил, что в регионах, где нормативное финансирование школ уже применяется, например, в Саратовской и Новгородской областях, положительные результаты очевидны. Вместе с тем, Александр Шишлов обратил внимание, что несмотря на несмотря на то, что нормативное финансирование предусмотрено действующим законом, и, в частности, поправками которые он вносил, будучи председателем думского комитета по образованию, внедрение этого принципа в жизнь сталкивается с большим сопротивлением финансовых органов.
В целом, я одобряю планы губернатора Валентины Матвиенко, направленные на развитие финансовой самостоятельности петербургских школ и перевод их на нормативное финансирование по принципу "деньги следуют за учеником". Это, безусловно, будет способствовать улучшению качества образования и более эффективному использованию бюджетных средств. Четкая позиция губернатора в поддержку финансовой самостоятельности школ особенно важна сегодня, когда на федеральном уровне правительство фактически отказывается от принципа бюджетного финансирования школы по федеральным нормативам", - заявил Александр Шишлов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама