ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2014, 15:23

Умнов уволил все руководство УМВД по Красногвардейскому району

Начальник Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов подписал приказ об увольнении всего руководства Управления МВД по Красногвардейскому району в связи с тем, что ранее были задержаны семь сотрудников данного отделения. Среди уволенных оказались: начальник управления, полковник Виктор Колпиков, начальник полиции УМВД, подполковник Виталий Петунов, начальник уголовного розыска управления, подполковника Сергей Нурутдинов и заместитель начальника ОУР, подполковник Владимир Горябин. Своей должности лишился и начальник 26 отдела полиции Красногвардейского района.

Напомним, 26 марта были задержаны: заместитель начальника 26-го отдела полиции, старший оперуполномоченный, двое оперуполномоченных и стажер указанного отдела полиции, а также двое старших оперуполномоченных отдела уголовного розыска УМВД России по Красногвардейскому району. По версии Следственного комитета, они 25 марта вывезли из гостиницы "Москва" трех сотрудников коммерческой организации. Незаконно удерживая их в 26-м отделе полиции и применяя физическую силу, полицейские требовали 5 млн рублей за непривлечение их к уголовной ответственности за якобы совершенное потерпевшими преступление в сфере кредитования. Коммерсанты согласились выплатить только 2 млн рублей, которые позже сняли в банкоматах с личных карт. После того, как потерпевшие оказались на свободе, они обратились в СК РФ по Петербург. Помимо сотрудников полиции в деле фигурирует одно гражданское лицо. На данный момент все восемь фигурантов арестованы.

Отметим, приказ об увольнении был издан еще 4 апреля. В основу его легло решение аттестационной комиссии полицейского главка города. Однако подписали его только сегодня, 7 апреля. По информации "Фонтанки.Ру", пауза была вызвана тем, что несколько начальников районных УМВД Петербурга заступались за руководителя Красногвардейского УМВД Виктора Колпикова. В частности, к Сергею Умнову обращались начальник Приморского УМВД Владимир Шлапак, начальник Василеостровского УМВД Эдвин Горчаков, начальник Всеволожского УМВД Констaнтин Смирнов. Не отрицая ответственности за подчиненных, они старались убедить Умнова в нерентабельности чисток. На выходных, 5 и 6 апреля даже возникла версия о понижении Виктора Колпикова и переводе его в заместили начальника УМВД по Московскому району и понижении на две позиции начальника Красногвардейской полиции Виталия Петунова.

Тем не менее, победила линия центрального аппарата МВД РФ. Известно, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев требует именно увольнения тех руководителей, подчиненные которых совершили резонансные проступки.

По информации СМИ, начальник Красногвардейского УМВД Колпиков и начальник полиции района Петунов написали рапорта об уходе по собственному желанию. Что касается, начальника ОУР Нурутдинова и его заместителя (и одновременно начальника отделения по борьбе с имущественными преступлениями) Горябина, то они были уволены вне их желания. Более того, как сообщили в Следственном комитете, "в ближайшее время они могут стать фигурантами уголовного дела, возбужденного в отношении их семи подчиненных".

Что касается нового начальника УМВД по Красногвардейскому району, то им 7 апреля стал полковник Виктор Куров, занимавший до этого должность заместителя по воспитательной работе начальника УМВД по Адмиралтейскому району Петербурга. В понедельник, в 16:00, он проводит первое совещание с новыми коллегами в УМВД по Красногвардейскому району.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама