ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2014, 15:14

В суде по делу Удальцова и Развозжаева допросили секретного свидетеля

Мосгорсуд допросил так называемого секретного свидетеля по делу координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и активиста Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади Москвы в мае 2012 года.

"В суде был допрошен секретный свидетель под псевдонимом Сергей Герасимов, его допрос прошел по аудиосвязи. Защита подсудимых была против допроса в таком формате (то есть без раскрытия подлинных данных свидетеля), однако судья Александр Замашнюк нашим доводам не внял", - рассказала агентству ИТАР-ТАСС адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

Защитник также отметила, что свидетель сообщил суду, что 6 мая 2012 года он в ходе шествия оппозиции находился в колонне анархистов. "Этот Герасимов сказал, что перед маршем координатор анархистов по имени Борис проинструктировал, что они должны прийти на это мероприятие и не уйти с него", - пояснила адвокат.

Волкова также добавила, что на заседании огласили протокол опознания, составленный с участием секретного свидетеля. В частности, в нем говорится, что Герасимов опознал Развозжаева как человека, который, "эмоционально жестикулируя", разговаривал с координатором колонны анархистов Борисом, показывая рукой в сторону цепочки ОМОНа и Кремля.

Также адвокат Удальцова уточнила, что свидетель не смог вспомнить, по каким приметам он опознал Развозжаева, кроме того, что в его колонне не было сторонников "Левого фронта" и Удальцова.

Напомним, по материалам фильма "Анатомия протеста-2" российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело, фигурантами которого стали Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и грузинский политик Гиви Таргамадзе, обвиненные в организации массовых беспорядков. Позже это дело было объединено с "болотным делом".
 
Следствие считает, что Развозжаев и Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. После чего в течение 2012 года, продолжая свою преступную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков".
 
Отметим, что Лебедев признал свою вину и был приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Удальцов и Развозжаев свою вину отрицают.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама