ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2004, 17:11

Петербургские депутаты настаивают на увеличении расходов по оплате дорогостоящего лечения

Сегодня в Законодательном Собрании Петербурга депутаты совместно с представителями Смольнинских отраслевых Комитетов рассматривали ряд вопросов по формированию бюджета города на 2005 год. Напомним, что для работы над главным финансовым документом будущего года был создан ряд совместных рабочих групп.
Комитет финансов сегодня попытался сориентировать нас на изменения, которые произойдут в федеральном законодательстве в области здравоохранения, когда расходы на дорогостоящее лечение будут оплачиваться из Фонда обязательного медицинского страхования и к тому же сократятся до 2%, - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру депутат Александр Редько, комментируя заседание рабочей группы по вопросам финансирования здравоохранения в бюджете 2005 года. Парламентарий отметил, что такой подход представляется депутатам невозможным, и, хотя Комитет финансов просил, чтобы по данной статье расходов не предусматривалось увеличение в расчете на возможное федеральное финансирование, парламентарии настояли, чтобы расходы были увеличены, правда, пока не до необходимого размера. В противном случае мы можем облечь на смерть, скажем, кардиохирургических больных или больных, которым требуется трансплантация, - заявил Александр Редько. Говоря о финансировании отрасли в 2005 году, депутат отметил, что оно по сравнению с прошлым годом будет увеличено, но незначительно.
Что же касается рассматриваемого в данный момент Госдумой пакета из 155-ти законопроектов по социальной проблематике, то, по мнению Александра Редько, 9 законов, касающихся здравоохранения, нуждаются в серьезных поправках и во многом переворачивают все с ног на голову, поэтому достигнута договоренность о встрече с председателем думского комитета по здравоохранению Татьяной Яковлевой для создания координационного совета.
Главная трагедия в том, что изменения в законодательстве, которые передают целый ряд полномочий от федерального распорядителя средств к региональному, вступят в силу с 1 января 2005 года, и при этом нам не дается никакого люфта, чтобы мы могли успеть подготовить соответственное местное законодательство. Необходим некий переходный период, либо следует срочно заниматься 9-ю законами и вносить и принимать их с сентября по декабрь, - заявил депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама