ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2014, 17:10

Комиссия ЗакСа по науке попросит прокуратуру проверить законность отчисления студентов СПбГУП

Члены постоянной комиссии по образованию, культуре и науке обратятся в прокуратуру Петербурга и Федерацию независимых профсоюзов России по поводу ситуации в Гуманитарном университете профсоюзов. В понедельник, 14 апреля, депутаты рассмотрели письмо Российского студенческого союза, в котором сообщается о  необоснованном отчислении студентов из вуза.

В конце марта на сайте вуза появилась информация об отчислении 150 студентов. Ректорат решил отчислить слабоуспевающих студентов, "не соблюдающих дисциплину и неспособных к поведению на уровне университетских стандартов". Одной из претензий администрации СПбГУП стало и поведение в социальных сетях и, в частности, в группе "Подслушано в СПбГУП". РСС вступился за учащихся и потребовал отставки ректора вуза Александра Запесоцкого.

Парламентарии попросят прокуратуру и ФНПР проверить факты, изложенные в письме, сообщает пресс-служба ЗакСа.  

Также члены комиссии решили внести на рассмотрение Заксобрания проект постановления об обращении к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. В обращении депутаты просят при утверждении нового порядка приема в образовательные организации рассмотреть вопрос о включении нормы, в соответствии с которой при приеме в школу преимущественным правом обладают дети, имеющие братьев или сестер, обучающихся в данной образовательной организации (за исключением случаев, для которых предусмотрен индивидуальный отбор).  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама