ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2004, 16:07

Борис Вишневский: Если изложить суть бюджетной политики федерального центра в двух словах, то эти два слова ограбление регионов

Корреспондент ЗАКС.Ру попросил прокомментировать политолога Бориса Вишневского поправки к бюджетному Кодексу, принятые вчера во втором чтении Госдумой, и, в частности, поправку, допускающую введение финансового администрирования центра в случае, если долги субъекта федерации составляют более 30% его доходов.
Если изложить суть бюджетной политики федерального центра в двух словах, то эти два слова ограбление регионов. На региональные бюджеты сбрасывается все больше и больше обязательств, при этом они не обеспечиваются доходной базой, - заявил Борис Вишневский. По словам политолога, в результате такой политики регион оказывается перед выбором между плохим и очень плохим. В плохом варианте регион просто отказывается исполнять финансовые обязательства, а его руководство превращается в политических самоубийц, по сути, взяв на себя ответственность за то, что люди не будут получать зарплаты, пособия и компенсации. В очень плохом варианте регион залезает в долги для обеспечения всех основных систем жизнеобеспечения, но попадает в ловушку, ранее закрепленную в федеральном законе, а теперь включенную в бюджетный Кодекс как только возникает дефицит в размере более 30%, у центра появляется право на внешне управление.
Хочется заметить, что почему-то таких же мер не предусмотрено для самого федерального центра. Было бы интересно посмотреть, когда в случае превышения объемом невыполняемых государством обязательств некоего процента от его доходов, в стране бы вводилось внешнее управление международными организациями. У меня есть сильное подозрение, что хуже точно не будет. Все же изменения в бюджетном законодательстве заключается в том, чтобы надеть узду на региональные власти и обеспечить их безусловную покорность центру, - подчеркнул Борис Вишневский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама