ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2014, 15:21

Суд по делу об огораживании забором части леса в ЛО состоится 24 апреля

24 апреля в Приморском районном суде состоится заседание по иску экологов и жителей Токсово к Комитету по природным ресурсам Ленобласти. Истцы пытаются оспорить заключение на проект одного из лесных арендаторов, в котором чиновники Комитета согласовали огораживание леса забором и строительство домов.

Экологи напомнили, что поводом к иску стал небезызвестный забор арендатора ООО "Спорт" в Кавголовском участковом лесничестве на берегу Кавголовского озера, который экоактивисты и местные жители демонтировали в 2011 году.

В прошлом году хозяин забора предъявил иск о возмещении ущерба в результате демонтажа к участнице движений "Против захвата озер" и "Открытый берег" Ирине Андриановой, однако проиграл. В ходе этого разбирательства активисты выяснили, что пресловутый забор, который противоречит ст. 11 Лесного Кодекса (запрет огораживать лесные участки), оказывается, был согласован Комитетом по природным ресурсам Ленобласти. Причем вместе с забором согласование получил и проект строительства на территории 5 домов.

"Данный иск – борьба не только с проектом ООО "Спорт", но вообще с практикой отчуждения и застройки токсовских лесов под благовидной ширмой "рекреационной аренды". В настоящее время в лесах вокруг поселка значится 19 арендаторов, и в проектах большинства из них фигурируют базы отдыха коттеджного типа. Иск к Комитету, согласовавшему эти проекты в случае победы положит начало ликвидации этих проектов", - рассказали экоактивисты.

Напомним, на двух предыдущих заседаниях представители Комитета показали, что к аргументированной защите своей позиции они не готовы. Сначала они заявили, что "граждане не имеют права подавать иски в защиту природы", и что делать это должны лишь общественные организации. Затем заявили, что, коли в настоящее время забора нет (как уже было сказано, он демонтирован активистами), то и предмета иска быть не может. На это истцы указали, что оспаривают не столько сам забор, сколько его согласование Комитетом, которое позволит восстановить его в любое время в будущем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама