ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2014, 13:38

Карельские "Коммунисты России" выразили Медведеву протест в связи с возможным демонтажем памятников Кирову

Карельский комитет партии "Коммунисты России" обратился с заявлением к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором выразил свой протест по вопросу о планируемом демонтаже памятников имени Кирова на территории России.

"«Коммунисты России» крайне возмущены таким неуважением к выдающимся деятелям советской эпохи, тем более есть подозрение, что это политическая провокация со стороны гражданина Супова", - сообщила пресс-служба партии.

В связи с этим, карельское региональное отделение партии намерено выразить свой протест публичными акциями.

Коммунисты напоминают, что памятник Кирову был установлен во вторую годовщину гибели Кирова на одной из центральных площадей Петрозаводска - площади Свободы. Скульптурная часть памятника отлита из бронзы (высота 2,5 м) в Ленинграде в двух экземплярах (памятник, кроме Петрозаводска, установлен в городе Медвежьегорске). В период оккупации памятник был разрушен, статуя была вывезена. В 1945 году памятник восстановлен, а в 1957 году – отремонтирован. Киров изображен стоящим, в гимнастерке с широкими накладными карманами, подпоясанной "офицерским" ремнем, брюках галифе и высоких сапогах. Поднятой к уровню пояса правой рукой, указательным пальцем Киров указывает на землю Карелии, богатства Севера, в освоении которых он принимал деятельное участие.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама