ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 5 мая 2014, 21:22

"Бессмертный полк": реквизит не уносим!

В Санкт-Петербурге прошла "экспроприированная" "Единой Россией" и администрацией Петроградского района акция "Бессмертный полк". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, численность участников построения составила примерно 4 тысячи человек, большинство из них были школьники.

Участники несли таблички с фотографиями и именами погибших в Великую отечественную войну родственников. Помимо этого у марширующих были красные шарики с надписью "С днём Победы", георгиевские ленточки и различная государственная символика. Колонна прошагала по Каменоострновскому и Кронверскому проспектам и остановилась на  площади перед театром Балтийский Дом, где участники провели митинг.




















Выступили на митинге глава Петроградского района Юрий Гладунов, настоятель Владимирского собора митрополит Владимир, муфтий Соборной мечети и председатель Совета ветеранов Петроградского района Виктор Щербаков. В основном ораторы поздравляли собравшихся с наступающим Днем победы. Виктор Щербаков также призвал всех "быть готовыми к отпору американских головорезов". Митинг закончился концертом  ансамбля народной песни "Здравушка" и других исполнителей.  

Сегодняшнее построение "Бессмертного полка" не было согласовано непосредственно с авторами идеи данной акции. Напомним, около месяца назад спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров стал часто упоминать шествие и даже предложил учащимся гимназии 56 написать истории своих родственниках-ветеранах. Эти сочинения должны были лечь в основу брошюры, которую планировалось издать к Дню Победы. Затем спикер ЗакСа отметился в СМИ с одобряющими комментариями в адрес "Бессмертного полка". Между тем координаторы движения обо всех этих побочных инициативах узнают из СМИ – с ними никто из представителей "Единой России" или администрации Петроградского района не разговаривал.

Как сообщается на официальном сайте движения, "Бессмертный полк" в Петербурге построится 9 мая на Невском проспекте. Желающим вписать своего героического родственника в полк предлагается сделать это здесь же, на сайте. Но к колонне можно присоединиться и без всякой записи – достаточно принести фотографию или, если фотографии не сохранилось, табличку с фамилией, именем, отчеством и званием своего ветерана.

- Я был на сегодняшнем построении от начала до конца, - рассказал ЗАКС.Ру издатель газеты "Мой район" и один из "настоящих" организаторов петербургского построения Григорий Кунис. - Я считаю,  что неправильно организовывать митинги из таких действий. Люди пришли почтить память своих родственников, а  устраивать из этого околополитическое действие неправильно. Я абсолютно не против, чтобы люди самоорганизовывались и чтили память. Но сегодня было ощущение, что людей заставляли в этом участвовать. Прямых данных нет, но косвенные есть и слова некоторых участников, что организованно это было муниципалитетами и людям, мол, говорили: "надо быстрее всем в этом поучаствовать". Когда к делу подключается власть или администрации, получается коряво.

Стоит отметить, что самого Вячеслава Макарова на сегодняшнем построении не было. Политической  символики "Единой России" также замечено не было. Её присутствия опасались авторы идеи "Бессмертный полк", не принимавшие участия в организации сегодняшнего митинга.  Многие участники уходя, складывали таблички с фотографиями погибших на скамейку рядом с митингом.

- Как будто эти таблички на самом деле были не их, а им выданные, - отметил Григорий Кунис.

Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама