ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2004, 11:40

Владимир Бланк: Процессы миграции в Санкт-Петербурге необходимо максимально легализовать

Процессы миграции в Санкт-Петербурге необходимо максимально легализовать. Об этом заявил председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга Владимир Бланк на заседании круглого стола, который был проведен в рамках проекта "Миграция-зона риска" санкт-петербургским общественным фондом "Золотая десятка" и региональной общественной организацией "Дом национальной культуры". Неоднократно подчеркнув, что Санкт-Петербург "не может развиваться без привлечения трудовых ресурсов", В. Бланк заявил, что "правительство может справиться" с многочисленными проблемами, порождаемыми нелегальной миграцией, сообщает АБН.
Для этого, по его мнению, необходимо легализовать по "максимально упрощенной схеме" самую многочисленную и социально незащищенную категорию мигрантов, занятую в основном на рынке и в строительстве. При этом, считает председатель Комитета экономического развития, Правительству Санкт-Петербурга "необходимо установить минимальную заработную плату не ниже прожиточного минимума и самыми жесткими методами отслеживать здесь исполнение законодательства" В.Бланк считает, что легализация процессов миграции позволит решить и проблему нехватки в Санкт-Петербурге высококвалифицированных кадров.Для этого правительство должно обеспечить финансирование ипотечных кредитов для приобретения данной категорией мигрантов жилья. Кредиты должны выдаваться под гарантии предприятий. Для финансирования ипотечных кредитов, по мнению В.Бланка, необходимо 5-7 млн. долл.
Председатель Комитета экономического развития считает, что исполнительная власть Санкт-Петербурга "должна оказать максимальную поддержку системе профтехобразования для привлечения русскоязычной молодежи из сопредельных государств для получения начального и среднего профессионального образования. "Надо либо целенаправленно привлекать молодежь в систему профтехобразования, либо надо будет ее сворачивать уже в 2006-2007гг.", -заявил В. Бланк. По его словам, концепцию решения проблем миграции правительство Санкт-Петербурга предполагает рассмотреть осенью 2004г.
По данным Федеральной государственной службы занятости, в Санкт-Петербурге насчитывается 17 тыс. безработных при 61 тыс. вакансий рабочих мест. 70% безработных составляют женщины предпенсионного возраста. Ежегодная квота Правительства РФ по привлечению трудовых ресурсов в Санкт-Петербург-14 тыс. человек. Квота, по данным федеральной службы занятости, заполняется на 50%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама