ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2004, 15:06

При обсуждении проекта изменений и дополнений в Устав Великого Новгорода произошел скандал

Предполагалось, что проект будет принят депутатами в первом чтении. Однако при обсуждении работы другие члены комиссии, работавшей над редакцией устава уже не первый месяц, заявили, что в проект устава по единоличному усмотрению Сергея Бессонова и при содействии Правового управления администрации Великого Новгорода были внесены ряд дополнений. В частности, как заявил член комиссии и депутат Думы Костюков, предложенная вчера депутатам редакция вообще не обсуждалась на заседании комиссии. А зампред комитета муниципальной службы Светлана Зайцева, также работавшая на проектом в составе комиссии, напомнила, что члены комиссии договорились обязательно обсудить окончательный вариант до принятия его в первом чтении.

В частности, депутата Костюкова смутило появление в проекте Устава без участия комиссии оговорки, что в случае временного отсутствия мэра города руководство администрацией города берет на себя председатель городской Думы. Также, по словам Костюкова, крайне подозрительно, что в предложенном проекте процедура смещения с должности председателя Думы Великого Новгорода не прописана, хотя о смещении с должности заместителя председателя, например, сказано довольно подробно.

Кроме того, как заявил депутат Костюков, его смущает, явно внесенная по инициативе все того же Сергея Бессонова, дата принятия новой редакции Устава в окончательном чтении 8 сентября. Ведь, как отметил председательствующий на заседаниях Думы мэр города Николай Гражданкин, приводить Устав в соответствие с новым законом о местном самоуправлении дозволяется до 1 января 2005 года. Здесь стоит отметить, что полномочия действующих ныне депутатов думы продлятся лишь до конца сентября. Именно на этот период назначены выборы депутатов в Великом Новгороде. Кстати, по новому законодательству их будет уже в четыре раза больше, чем сейчас 25 человек.

Оговоримся, что сейчас единственный работающий на постоянной основе депутат городской думы Сергей Бессонов фактически осуществляет управление аппаратом муниципального собрания. Также, по мнению многих экспертов, именно в руках Бессонова находится контроль над большинством в Думе сегодня. А вот что произойдет после выборов - не знает никто. Впрочем, скорее всего проработавший народным избранником много лет секретарь городского отделения Единой России Сергей Бессонов наверняка войдет в состав следующей Думы и, конечно, надеется стать ее председателем.

Подводя итог дискуссии депутатов, мэр Николай Гражданкин отметил, что главный нормативный документ города должен отражать не чьи-то личные интересы, а интересы жителей, и новая Дума все расставит на свои места. В результате голосования проект Устава города был принят в первом чтении, однако, похоже, депутаты договорились оставить все окончательные изменения на усмотрение будущей Думы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама