ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 августа 2004, 22:20

Норд-Ост в любую сторону

Очевидно, что между командой "Норд-Оста" и администрацией театра "Мюзик-холл" возникли разногласия. Директор театра Анжела Хачатурьян боится, что театр не переживет приземления самолета, предусмотренного в спектакле, наплыва зрителей и т.д., а продюсер "Норд-Оста" Георгий Васильев боится, что Анжела Хачатурьян хочет получить со спектакля и его устроителей слишком много денег.

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге Васильев обвинил Хачатурьян в том, что она препятствует ведению рекламной кампании мюзикла и работе группы и рассылает письма с требованием прекратить продажу билетов. Продюсер утверждает, что "Мюзик-холл" требовал от "Норд-Оста" сверх договора дополнительно $500 за каждый показ спектакля. После того, как Васильев отказался пойти на дополнительные условия, ему сообщили, что показ мюзикла в театре невозможен, потому что оборудование сцены Мюзик-холла находится в аварийном состоянии. При этом договор о спектаклях был подписан до этого, и в момент подписания аварийность сцены была либо меньшей, либо удачно замаскировалась и осталась незамеченной.

Также дирекция театра потребовала предоставить разнообразную техническую документацию, в том числе на использование светового оборудования. Часть этой документации является коммерческой тайной мюзикла. При этом направленную в дирекцию документацию там не приняли, обосновав отсутствием доверенности на передачу подобной информации у человека, принесшего пакет, - светотехника Глеба Фильштинского.

Все эти споры об условия и дополнительных пунктах договора стали достоянием общественности, а после бурного обсуждения этой темы в компании с журналистами обе стороны-участницы конфликта обратились в вышестоящие инстанции администрацию города Санкт-Петербурга. И хотя уповать на то, что "вот приедет барин, барин нас рассудит", вполне в российском духе, в переводе спора двух субъектов на более высокий уровень также есть ряд сложностей.
Разумеется, город заинтересован в том, чтобы администрация была в курсе проблемы, поскольку "Мюзик-холл" находится в городском подчинении и в случае срыва договора о прокате "Норд-Оста" именно бюджет Санкт-Петербурга заплатит мюзиклу неустойку в 10,5 млн. рублей. После встречи вице-губернатора Сергея Тарасова с Георгием Васильевым власти создали комиссию для оценки технического состояния сцены и зала Мюзик-холла. Согласно предварительным данным комиссии, техническое состояние театральной площадки действительно оказалось неудовлетворительным. Впрочем, Васильев предполагает, что решение окажется основанным на предвзятой позиции, и мюзикла, скорее всего, не будет. Тем не менее, уже продано около 4 тысяч билетов на спектакль, и труппа продолжает репетиции.

Смысл этого скандала кроме имущественных и денежных отношений - именно в самой скандальности. Легко объяснить, почему участники конфликта попытались втянуть в него городскую администрацию это придает конфликту вес и статус и позволяет комментировать каждое движение с привлечением официальных лиц. Но при этом необходимо помнить, что театр "Мюзик-холл", находясь на балансе бюджета Петербурга, тем не менее, является самостоятельным хозяйствующим субъектом, как и мюзикл "Норд-Ост". Таким образом, разночтения в тексте договора и объеме затрат стороны должны были бы разрешить сами или через суд.

Но и продюсер мюзикла Георгий Васильев, и директор театр Анжела Хачатурьян пытаются упрочить свои позиции, втягивая администрацию в шумный и неприятный скандал. При этом очевидно, что прямого отношения к Смольному конфликт не имеет. Тем не менее, в случае, если мюзикл не будет поставлен в Санкт-Петербурге, у "Норд-Оста" появляются основания говорить, что предвзятая команда поддержала продажного театрального директора или, по крайней мере, что директор театра путем переговоров в администрации склонила чиновников в пользу своей позиции. Таким образом, втянув Смольный в конфликт, участники спора поставили Сергея Тарасова в крайне сложное положение.

В создавшейся ситуации любое решение будет неправильным. Если постановка мюзикла будет запрещена последует обращение продюсера в суд. Если разрешить постановку мюзикла, а сцена окажется действительно не приспособлена для него дело может закончиться травмами и ремонтом, что, в конечном счете, также обернется судебными исками от команды мюзикла по поводу компенсации морального ущерба и затраченных на раскрутку спектакля сил.

Ольга Кириллова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама