ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 мая 2014, 21:43

Стратегия раздора

В Москве впервые за много лет согласовали "Стратегию-31". По версии другороссов, это связано с тем, что из числа заявителей по собственному желанию был исключен лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. По мнению других оппозиционеров - с тем, что позиция Лимонова по Украине идеально совпала с государственной. Как бы то ни было, легализация может считаться концом этой акции. Впрочем, петербургские общественно-политические деятели сходятся в мысли, что здесь все не так, как в столице и "Стратегию", скорее всего, не согласуют.

Конец "Стратегии"

Акции "Стратегии-31" проводятся с 2009 года каждое 31 число месяца и посвящены защите 31 статьи Конституции, которая провозглашает свободу собраний. Все это время акции проходят без согласования. Впрочем, "Стратегия" в Москве была согласована однажды, при участии члена Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.

В этот раз официальная версия звучит так: другороссы изменили список заявителей, поэтому акция была согласована.

- Мы ее согласовали, так как среди заявителей не было нарушителей 54-го федерального закона, - прокомментировал новость первый замглавы Департамента региональной безопасности Василий Олейник.

То же говорят и сами другороссы.

"В связи с известным законопроектом, предусматривающим уголовную ответственность за два и более административных правонарушения за участие в несогласованных митингах, оргкомитетом "Стратегии-31" была совершена ротация заявителей акции, - пишет пресс-секретарь партии "Другая Россия" Александр Аверин в своем блоге в LiveJournal. - По-видимому, решение мэрии Москвы о согласовании "Стратегии-31" связано именно с ротацией".

Другие оппозионеры думают несколько иначе. Позиция нацболов по крымскому и украинскому вопросам - фактическая поддержка действий российских властей - разделила их с либералами окончательно, и логично связать уступку мэрии с этим.

Лидер петербургского отделения возглавляемой Алексеем Навальным "Партии Прогресса" Аркадий Чаплыгин однозначно связывает согласование "Стратегии" с многократно озвученной позицией Лимонова по Украине.

- Я считаю, что Лимонов "нализал" это разрешение, - говорит Чаплыгин. - Попробуй сейчас Навальный и "Партия Прогресса" подать заявку на проведение митинга на Триумфальной площади, им гарантированно откажут. Кремлю сейчас важно показать, что даже такая радикальная оппозиция слилась с Владимиром Владимировичем в экстазе и на каждом углу кричит: "Крым наш!"

Сергей Кузин, активист петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС", полагает, что согласование "Стратегии" призвано стать концом ее истории как таковой.

- Как акция она себя уже изжила, - говорит в беседе с ЗАКС.Ру Кузин. - Согласованием Триумфальной площади мы свободу собраний не вернули. Это ход мэрии Москвы для того, чтобы окончательно поставить точку на проведении этой акции.

При этом Кузин не склонен думать, что согласование Триумфальной площади - "плата" Лимонову за то, что он поддерживает курс Кремля на Украине.

- Позиция "Другой России" по Крыму не поменялась, - напоминает Кузин.

Однако в сложившейся ситуации может получиться так, что на согласованную "Стратегию" просто никто не придет, и именно это могло стать причиной разрешения акции, считает Кузин.

Сопредседатель отделения "РПР-ПарНаС" в Петербурге Андрей Пивоваров также считает, что в согласованном виде "Стратегия-31" неинтересна. Поэтому сами нацболы могут быть не очень довольны таким поворотом событий.

- Мы не можем знать, с чем связано согласование в Москве, - говорит Пивоваров. - Либо там, наконец, стали действовать законы, что маловероятно, либо они показывают, что лояльным структурам согласование возможно.

Таким образом, согласование, по Пивоварову, действительно является демонстрацией того, что "Другая Россия" теперь считается "лояльной структурой".

Местные реалии

В Петербурге, однако, ближайшая "Стратегия" пройдет по-прежнему без согласования. Как пояснил ЗАКС.Ру лидер городского отделения партии "Другая Россия" Андрей Дмитриев, последние два года активисты даже не пытались подавать заявки на акцию у Гостиного Двора.

- То, что в Москве акцию согласовали, для нас стало полной неожиданностью, - говорит Дмитриев. - Мы уже не успеваем подать заявку на митинг, поэтому в этот раз "Стратегия" пройдет в обычном режиме. В июле, вероятно, мы заявку подадим.

По словам Дмитриева, для подачи заявки нацболы, как и в Москве, найдут заявителей, не привлекавшихся по административным правонарушениям.

Отметим, представители либеральной оппозиции Петербурга признают наличие конфликта с нацболами и в легальной "Стратегии" участвовать не собираются, но при этом отрицают личный разрыв. Так, Андрей Пивоваров отмечает, что несмотря на идеологические расхождения, с уважением относится в местным другороссам. Впрочем, большинство сходится на том, что в Петербурге акция согласована не будет.

Сергей Кузин полагает, что препятствием к согласованию может стать нынешнее место проведения акции - у выхода из станции метро "Гостиный двор". По его мнению, "Стратегия" может быть разрешена в другой точке, в середине Гостиного двора, но на это нацболы не пойдут, считает Кузин.

Пивоваров также предполагает, что в Петербурге акцию не согласуют. По его словам, в Смольный ведет свою линию в области уличных акций и вряд ли пойдет на уступки.

Активист движения "Весна"*** Владимир Федин сообщил ЗАКС.Ру, что, если "Стратегия" в Петербурге будет согласована, движение будет обсуждать возможность участия в этой акции на совете. Пока же рассуждать об этом рано, считает активист.

Согласен с другими оппозиционерами и Аркадий Чаплыгин: также полагает, что в Петербурге "Стратегию" не согласуют. Однако он считает, что в сегодняшних реалиях загадывать на два месяца вперед бессмысленно.

- В июле нацболы могут быть уже не нужны ни Кремлю, ни Смольному, - говорит Чаплыгин.

Мария Смирнова

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама