ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2014, 19:19

СК РФ: У нас есть доказательства вины Удальцова, Развозжаева и Таргамадзе

Следственный комитет РФ подтвердил, что в "болотном деле" появился новый фигурант - Дмитрий Ишевский. Кроме того, получены доказательства вины активистов "Левого Фронта" Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, а также грузинского политика Гиви Таргамадзе.

"В ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один активный участник массовых беспорядков Дмитрий Ишевский, 1983 года рождения, применивший насилие в отношении представителя власти, что подтверждается имеющимися у следствия видеозаписями", - заявили в ведомстве.  

Во вторник, 27 мая, следователи СК РФ совместно с оперативными сотрудниками московского Центра "Э" провели обыски в квартире Ишевского, в ходе которых изъяли одежду, в которой он находился на Болотной площади 6 мая 2012 года, и "другие предметы, имеющие значение для уголовного дела". После этого Ишевского доставили в СК РФ, где очевидец, фамилия которого не называется, опознал молодого человека.

В настоящее время Ишевский задержан в качестве подозреваемого на 48 часов. В ходе допроса от дачи показаний он отказался. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти").

СК РФ отмечает, что после участия в митинге на Болотной площади Ишевский покинул пределы РФ. Правоохранители уверены, что так он хотел избежать наказания. Тем не менее, его личность и местонахождение были установлены, в связи с чем в ближайшее время следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Одновременно следователи СК РФ сегодня в рамках данного уголовного дела провел обыски в Курске у лидеров курской ячейки движения "Левый фронт" Романа Шалимова и Бориса Кислякова, после чего они были допрошены в качестве свидетелей.

"В ходе допроса получены доказательства, подтверждающие организацию Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым встреч с жителями различных городов Российской Федерации, проводимых по указанию находящегося в розыске обвиняемого в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве и приготовлении к организации массовых беспорядков на территории различных субъектов Российской Федерации Гиви Таргамадзе. Показаниями допрошенных лиц подтверждается, что основной задачей  этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях осенью 2012 года, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки", - сообщает СК РФ.

"Следствие намерено установить и привлечь к ответственности всех без исключения организаторов, участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти 6 мая на Болотной площади Москвы, в связи с чем в настоящее время продолжается проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий. Следственный комитет вновь информирует о том, что в случае если лица, принимавшие участие в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, сами явятся в СК России и сообщат о своих противоправных действиях, следствие не будет избирать в отношении них меру пресечения, связанную с заключением под стражу", - добавили в ведомстве.

Напомним, во время марша 6 мая согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади вылились в столкновения с полицией. В результате пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ ("Массовые беспорядки"), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ). На данный момент в деле фигурирует около 30 человек.

Добавим, согласно материалам уголовного дела о подготовке массовых беспорядков, по которому обвиняются оппозиционеры Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе причастен к организации массовых беспорядков на Болотной площади, руководил действиями лидеров оппозиции при проведении "Марша миллионов" в Москве, а также финансировал российскую оппозицию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама