ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2014, 11:30

Россия ответила НАТО военными учениями в Калининградской области

В Калининградской области начались учения сил Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил России. Они проходит одновременно со стартовавшими в Европе международными учениями НАТО "Saber Strike-2014" и "Baltops-2014".

В частности, в рамках учения будет отработан вопрос оперативной переброски самолетами военно-транспортной авиации ВВС России подразделений Псковского соединения ВДВ на полигоны Калининградской области с выполнением практического десантирования.

Также корабельные группировки разнородных сил флота обеспечат охрану госграницы РФ, защиту морских коммуникаций, выполнят поиск и уничтожение подводных лодок и надводных кораблей условного противника.

"Количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств Минобороны России сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных в приграничных учениях, проводимых странами НАТО", - сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Отметим, ежегодные международные маневры "Baltops-2014" ("Балтийские операции") под командованием шестого флота ВМС США начались 6 июня и завершатся 21 июня. Учения проводятся в 42-й раз, в них участвуют 13 стран. На этих учениях будет отрабатываться взаимодействие сил НАТО с целью поддержания стабильности в регионе. Они пройдут в части Балтийского моря между шведским островом Готланд и датским Рённе.

В "Saber Strike-2014" задействовано более 4,7 тысяч военнослужащих разных стран, а также 800 единиц военной техники, в "Baltops-2014" участвуют около 1,3 тысяч военнослужащих США. Таким образом, общее количество военных на двух учениях НАТО составляет по меньшей мере 6 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначально Россия также была приглашена на учения "Baltops-2014", однако из-за украинского кризиса руководство НАТО приняло решение приостановить военное сотрудничество с РФ, и российские корабли в маневрах не участвуют.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама