ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2014, 17:48

Референдум о переносе памятника Александру III на площадь Восстания не состоится

Петербургская избирательная комиссия отказала в проведении референдума о переносе памятника императору Александру III на площадь Восстания.

Как рассказал "БалтИнфо" руководитель подавшего заявку Фонда возрождения архитектурного облика русских городов Дмитрий Лагутин, в Горизбиркоме в очередной раз отказали в регистрации заявки на проведение референдума, сославшись на федеральное законодательство и неверную формулировку заявки.

Лагутин отметил, что сегодня он получил "черновой" вариант заключения Горизбиркома, 11 июня в 11:00 ему обещали передать официальный документ с окончательным решением комиссии.

"Мы еще обсудим это с юристами, но я так понял, что наш закон о референдуме написан так, что его просто невозможно провести. Чувствую, будто с нами на иностранном языке разговаривают", - пояснил Лагутин.

Напомним, активисты хотели вернуть памятник Александру III работы Паоло Трубецкого из Мраморного дворца на площадь Восстания (бывшую Знаменскую), для которого эта площадь и была выстроена. Обелиск "Городу-герою Ленинграду", который в настоящий момент занимает площадь, инициативная группа предлагает перенести на площадь Мужества, где он изначально и должен был быть установлен в 1985 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама