ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2014, 12:50

Заключенные вологодской колонии пожаловались на свалку

Заключенные колонии ИК-12, расположенной в поселке Шексна Вологодской области, обратились в Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека с жалобой на свалку бытовых отходов, расположенную прямо возле жилых корпусов. Об этом в понедельник, 16 июня, сообщила пресс-служба ассоциации.

Как сообщают заключенные, в колонии в настоящее время содержатся порядка 1200 человек, и рядом с жилыми помещениями размещена свалка, куда свозят мусор со всей территории колонии: пищевые отходы из столовой, медицинские отходы из медсанчасти. В сообщении говорится, что мусор не вывозится, поэтому находиться в жилых помещениях летом становится невозможно из-за испарений и невыносимого запаха гниющих отходов. Заключенные колонии №12 сообщают, что со свалки в жилые помещения стали проникать мухи, мыши, крысы. 

Заключенные вологодской колонии указывают в своей жалобе, что неоднократно обращались к руководству колонии с требованием вывезти мусор, однако, по словам заключенных, колония ссылается на отсутствие денежных средств на вывоз мусора, а недовольные подвергаются физическому и психологическому воздействию. 

Как заявила адвокат Мария Баст, жалоба заключенных ИК-12 носит признаки нарушения ст. 3 Европейской конвенции, в настоящее время рассматривается вопрос о включении данной жалобы в специальный доклад для Комитета министров Совета Европы по соблюдению ст.3 Конвенции в России.

По словам Баст, специалистов крайне заинтересовала информация о недостаточности финансирования колонии, которая якобы является причиной того, что из колонии не вывозит мусор. У правозащитников возник ряд вопросов: доходит ли бюджетное финансирование до колонии, каким образом расходуются полученные средства, не является ли ситуация описанная заключенными следствием коррупции.

Также информация о нарушении прав заключенных будет передана в контролирующие и надзорные органы для проведения соответствующей проверки и устранения фактов нарушения. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама